Обзор СМИ 23.06.2026 г.

ДУМ РФ

В Московской Соборной мечети прошла акция «Свеча памяти»

Главный мусульманский храм столицы посетили представители Общероссийской общественной организации «Офицеры России», «Благотворительного фонда Мученика Вонифатия», военнослужащие, ветераны, поисковики, представители общественных организаций.

От имени духовного лидера мусульман России председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина гостей тепло приветствовали председатель Совета старейшин ДУМ РФ Дамир Гизатуллин, имам-хатыб Московской Соборной мечети Раис Билялов и член президиума «Офицеров России», имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев.

«Мы все помним призыв муфтия Габдрахмана Расулева к единоверцам встать на защиту Родины, на борьбу с фашизмом» — сказал Дамир Гизатуллин. Он рассказал о том, что сегодня Московскую Соборную мечеть регулярно посещают военнослужащие, в том числе участники специальной военной операции, имамы говорят в проповедях о любви к Родине, на территории мечети действует экспозиция, посвященная мусульманам — Героям России. «Московская Соборная мечеть — это место патриотизма. Место, где воспитывается любовь к Отечеству».

Аяты Благородного Корана прочел Раис Билялов. Он вознес дуа-молитву о защитниках Отечества. «Пусть Всевышний направит души павших героев в райскую обитель».

В рамках акции «Свеча памяти» в Московской Соборной мечети состоялась церемония награждения. Благодарственным письмом начальника Московского высшего общевойскового командного училища генерал-майора Романа Бинюкова был награжден благотворитель, регулярно участвующий в отправке гуманитарных грузов в зону СВО — активный прихожанин Московской Соборной мечети Магомед Кадиев.

Отметим, участники акции «Свеча памяти» прибыли в Московскую Соборную мечеть из Елоховского кафедрального собора Русской православной церкви, а затем направились в Мемориальную синагогу на Поклонной Горе.

 

Муфтият РД

В Духовном центре имени Пророка Исы (мир ему) прошёл маджлис шукр

Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди и советник Муфтия Айна Гамзатова приняли участие в маджлисе-шукру, организованном жителями и выходцами из села Шулани в Духовном центре имени Пророка Исы (мир ему).

Мероприятие было посвящено завершению одного из важных этапов благоустройства мечети Пророка Мухаммада ﷺ — укладке системы тёплого пола. Масштаб выполненных работ впечатляет: более 31 тысячи квадратных метров. Реализация этого значимого проекта стала возможна благодаря сплочённости, усердию и искреннему стремлению шуланинцев внести свой вклад в развитие Духовного центра.

В знак признательности за проявленную инициативу и самоотверженный труд наиболее активным участникам были вручены благодарственные письма от имени Муфтия Дагестана, а также руководства Духовного центра.

Маджлис стал не только поводом выразить благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта, но и ярким свидетельством единства, взаимопомощи и искреннего служения общему благому делу.

 

Исламдаг.ру

Фонд «Инсан» построит 26 домов для пострадавших от стихии жителей Хасавюртовского района

Накануне в ходе рабочей поездки в Хасавюртовский район председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов обсудил вопросы оказания помощи пострадавшим от наводнения с генеральным директором благотворительного фонда «Инсан» Магомедом Абдурахмановым и полпредом Муфтията в СТО Мухаммадом Мукошдибировым.

Магомед Абдурахманов представил премьер-министру проект фонда «Инсан» по строительству новых домов для жителей, лишившихся крова.

Запланировано строительство семнадцати домов для жителей села Цияб-Цилитли и девяти домов для жителей села Адильотар.

Председатель Правительства Дагестана подчеркнул важность объединения усилий органов власти, общественных и благотворительных организаций в оказании поддержки пострадавшим гражданам.

По словам генерального директора фонда «Инсан» Магомеда Абдурахманова, работа продолжается, чтобы каждая семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, получила надёжное жильё и поддержку. Он выразил благодарность всем, кто вносит свой вклад в это благое дело.

 

ДСМР

В Луганской соборной мечети прошла благотворительная акция «Накорми ближнего» — символ единства и милосердия ислама

В рамках благотворительной акции «Накорми ближнего» при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования наши уважаемые сестры из общины трудились с любовью и преданностью, чтобы подготовить и накрыть праздничные столы для всех пришедших.Благодаря их усердию и вниманию, каждый верующий смог ощутить тепло и заботу, почувствовать силу единства и поддержки братства.

Эта акция — не только проявление великодушия, но и знак уважения к традициям, ценностям добрососедства и милосердия, заложенным в исламской культуре.

Подобные благотворительные мероприятия пройдут во всех мечетях ЛНР.

 

ДУМ РТ

Муфтий Камиль хазрат встретился со спортсменами из Катара

В резиденции ДУМ РТ состоялась встреча Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина гостями из Катара — генеральным секретарем зимних видов спорта в олимпийском комитете Катара Хассаном Хиссамом Хамедом Аль-Хебаби и капитаном сборной Катара по хоккею, амбассадором хоккея в Катаре Саудом Аль-Кувари, а также с главным тренером сборной Организации развития хоккея исламских стран (ОРХИС) Айвазом Халиковым и его воспитанником, тренером сборной Катара по хоккею, уроженцем Татарстана Данияром Султановым. Во встрече также приняли участие первый заместитель Муфтия Ильфар хазрат Хасанов и руководитель Аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов.

Гости приехали в Казань для участия в четвертом международном хоккейном турнире Организации развития хоккея исламских стран (ОРХИС) «Татнефть» Кубок Азии, который проходит с 20 по 24 июня 2026 года в Казани на льду «Татнефть Арены».

Катарцы поблагодарили Камиля хазрата за предоставленную возможность встретиться. Они рассказали Муфтию о развитии хоккея в Катаре, поделились эмоциями увиденного в Казани. Камиль хазрат в свою очередь ознакомил гостей с развитием ислама в Татарстане и деятельностью ДУМ РТ в области пропаганды здорового и спортивного образа жизни среди мусульман.

Гости подарили Муфтию футболку сборной Катара по хоккею, а Камиль хазрат в память о сегодняшней встрече вручил им Казанский рукописный мусхаф.

 

IslamSib.Ru

Муфтий Красноярского края поздравил татар и жителей города на Сабантуе

В Красноярске прошел юбилейный Сабантуй, татаро-башкирский праздник окончания весенних полевых работ, который традиционно отмечается у тюркских народов Поволжья, Урала и Сибири.

Мероприятие собрало не только татар и башкир, но и всех жителей многонационального города. Гости с удовольствием общались, делали памятные фото, примеряли расписные тюбетейки, участвовали в играх и состязаниях. Программа была на любой возраст и интерес. Участники стали собираться задолго до официального открытия, а к началу торжественной части уже было многолюдно.

Муфтий Красноярского края Гаяз хазрат Фаткуллин прибыл на мероприятие, чтобы поздравить татар и других жителей города. «На сабантуй мы собираемся один раз в год, но свою культуру мы должны передавать от мам и пап — детям, от бабушек и дедушек — внукам всю жизнь. Имам Марджани сказал: «Трёх вещей нет в нашей религии, но эти три вещи хранят нашу религию: национальный язык, национальная одежда, национальная культура и традиции», — отметил глава красноярских мусульман.

 

ДУМ СК

В Нефтекумском районе состоялась встреча детей с участниками СВО

В Нефтекумском районе по инициативе Духовного управления мусульман Ставропольского края состоялась встреча участников специальной военной операции с детьми, отдыхающими в летнем лагере при средней школе аула Тукуй-Мектеб.

Организатором мероприятия выступил первый заместитель муфтия Ставропольского края Файзрахман-хаджи Эсенов. Главной целью встречи стало духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование уважительного отношения к защитникам Отечества и сохранение исторической памяти.

В тёплой и доверительной атмосфере участники СВО пообщались с детьми, рассказали о важности любви к Родине, верности своему долгу, взаимопомощи и ответственности перед обществом. Ребята смогли задать гостям интересующие их вопросы, узнать о военной службе, жизненных ценностях и качествах, которые помогают человеку преодолевать трудности и достойно служить своей стране.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам гражданской ответственности, уважения к старшим, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитания молодёжи на примерах мужества и самоотверженности. Именно такие встречи позволяют детям увидеть живые примеры служения Отечеству и лучше понять значение таких понятий, как честь, долг и патриотизм.

От имени Духовного управления мусульман Ставропольского края для детей было организовано угощение мороженым, что стало приятным завершением мероприятия и подарило ребятам дополнительные положительные эмоции.

Духовное управление мусульман Ставропольского края последовательно участвует в реализации задач, направленных на укрепление гражданского единства, сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержку семьи и воспитание молодёжи. Проведённая встреча стала ещё одним примером совместной работы религиозных организаций, образовательных учреждений и общественности по формированию у подрастающего поколения чувства ответственности за будущее своей страны, уважения к её истории и героям.

 

islamnews.ru

Имамы ответили на вопросы осужденных

Представители Центрального муфтията ДУМ Свердловской области по поручению муфтия Абдуля-Куддуса Ашарина посетили два пенитенциарных учреждения в Нижнем Тагиле — ЛИУ-51 и СИЗО-3.Заместитель муфтия Ибрагим Якубов и имам Умар Асланов провели встречу с осуждёнными, которые находятся на лечении в ЛИУ-51. Богословы поздравили с Курбан-байрамом, рассказали о важности священного праздника и его ценностях. Священнослужители уделили время индивидуальному общению, ответили на вопросы верующих и передали им угощения от АНО «Сила духа», а также свежие выпуски газет. В завершение встречи имам Умар Асланов сделалл коллективное дуа.

В СИЗО-3 имамы в сопровождении заместителя начальника учреждения подполковника внутренней службы Павла Морозова провели покамерный обход, пообщавшись со всеми заключёнными, исповедующими ислам. Беседы прошли в конструктивном ключе, священнослужители дали ответы на волнующие вопросы и провели проверку имеющейся в распоряжении верующих исламской литературы на предмет её соответствия канонам.

Представители муфтията Свердловской области регулярно посещают учреждения регионального УФСИН. Проводимая ими работа направлена на повышение уровня моральных качеств заключенных, привитие им уважительного отношения к личности и обществу в целом. В своих беседах имамы затрагивают такие фундаментальные понятия, как честность, доброта, нравственность, терпимость, защита семьи, патриотизм.

 

islambel.by

Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь выступило с обращением к мусульманам страны

Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь выступило с обращением к мусульманам страны по поводу памяти дня начала Великой Отечественной войны.

В обращении отмечена несокрушимая стойкость советского народа и сплоченность людей разных национальностей и вероисповеданий, из которой рождается рождается непобедимая сила.

«Та страшная война наглядно продемонстрировала несокрушимую стойкость советского народа. В жестокой борьбе с оккупантами ярко проявился принцип единства: именно в сплоченности людей разных национальностей и вероисповеданий рождается непобедимая сила. Мы знаем, что опора общества — в братстве, а борьба за свободу против любой агрессии обретает смысл лишь тогда, когда народы выступают единым фронтом», — говорится в сообщении.

 

РГ

Найденный мертвым в Анталье россиянин оказался офицером МВД в отставке

Найденный мертвым на курорте Анталья в Турции 51-летний Сергей Тремасов ранее служил полицейским в Магнитогорске (Челябинская область). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД России.

Руководство регионального УМВД и Совет ветеранов пообещали оказать поддержку его семье. Там также выразили соболезнования родным и близким погибшего россиянина.

Как уточняется, на службу в органы внутренних дел Тремасов поступил в 1993 году. В 2022 году он вышел на пенсию в звании старшего лейтенанта полиции.

Напомним, тело мужчины было обнаружено местными жителями 23 июня в саду трехэтажного жилого дома в районе Гюзельоба.

 

РГ

Иран сообщил о создании четырех рабочих групп с США

Иран и США в ходе переговоров в Швейцарии договорились о формировании четырех рабочих групп. Такое заявление в общении с телеканалом Press TV сделал Казем Гарибабади, замглавы иранского МИД.

Высокопоставленный дипломат сообщил, что речь о группах по мониторингу, урегулированию ядерного вопроса, экономическому развитию и восстановлению, а также по отмене санкций против Исламской Республики. По словам Гарибабади, эти группы уже созданы.

Напомним, что в воскресенье в швейцарском Бюргенштоке состоялись очередные американо-иранские переговоры. Посредниками на них выступили Пакистан и Катар. Комментируя ход обсуждений, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что стороны существенно продвинулись в переговорах друг с другом. По их окончании страны-посредники констатировали существенные подвижки и конструктивный характер дискуссий.

 

РГ

США вывели из-под санкций операции с иранской нефтью

Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США опубликовало документ, временно отменяющий действие санационного режима в отношении операций с иранской нефтью и нефтепродуктами.

Документ разрешает проводить практически весь спектр логистических, коммерческих и транспортных операций с иранскими нефтью и нефтепродуктами, включая их импорт на территорию США, до 21 августа 2026 года.

Кроме того, разрешаются операции с участием морских судов, которые ранее были внесены в санационные списки.

Документ также разрешает оплату по сделкам с иранской нефтью и нефтепродуктами правительству Ирана или любому лицу в долларах США.

 

РГ

Иранская делегация покинула Швейцарию после 18 часов переговоров с США

Иранская делегация во главе со спикером парламента Мохаммадом Багером Галибафом покинула Швейцарию после 18-часовых консультаций с американской стороной и направилась в Тегеран. Об этом сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в своих социальных сетях.

Переговоры в швейцарском Бюргенштоке, проходившие при посредничестве Катара и Пакистана, завершились рядом договоренностей, которые включают снятие ограничений на экспорт иранской нефти, разморозку активов и запуск масштабного плана реконструкции и развития Ирана.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи рассказал, что технические группы продолжат работу 22 июня для выполнения положений меморандума о взаимопонимании.

Ранее Пакистан и Катар выпустили совместное заявление по итогам переговоров между США и Ираном: стороны согласовали создание Высшего комитета для политического надзора за переговорным процессом, утвердили дорожную карту по достижению финальной сделки в течение 60 дней, а также договорились о создании линии связи по Ормузскому проливу и специальной комиссии по урегулированию конфликта в Ливане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика