В Баку проходит 20-я сессия Парламентского союза ОИС

С 22 по 25 июня в Баку проходит 20-я сессия Конференции Парламентского союза государств — членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). В мероприятии принимают участие парламентские делегации из более чем 40 стран, спикеры парламентов свыше 10 государств, а также представители 10 международных организаций. Всего ожидается более 400 делегатов.

В центре обсуждений — тема «Содействие устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в государствах — членах ОИС посредством парламентского сотрудничества». В рамках сессии проходят заседания Генерального комитета, Исполнительного комитета, Ассоциации генеральных секретарей ОИС, а также комитетов по политическим вопросам, экономическим вопросам, правовым и культурным вопросам, диалогу цивилизаций и религий, правам человека, вопросам женщин и семьи и других структур организации.

23 июня, в третий день работы сессии, состоялись консультативные встречи региональных групп — Арабской, Африканской и Азиатской. На заседании Азиатской группы, где председательствовал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ризван Набиев, отмечалось, что на фоне геополитической напряжённости и распространения исламофобии солидарность между мусульманскими странами должна стать практическим механизмом сотрудничества. Также состоялось 56-е заседание Исполнительного комитета организации, на котором обсуждались вопросы укрепления парламентского сотрудничества и развития совместных инициатив.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика