Израильское издание Haaretz опубликовало расследование о жилых резиденциях премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, раскрыв масштабы государственных расходов на ремонт, модернизацию и содержание объектов, которыми он пользовался в последние годы.
Согласно расследованию, в последнее время Нетаньяху переехал в секретную резиденцию. Между тем официальная резиденция премьер-министра в Иерусалиме — знаменитая «вилла Бальфур» — уже четыре года находится на капитальном ремонте. Стоимость работ достигла примерно 50 миллионов шекелей (около 16,7 миллиона долларов).
Вторым объектом является частный дом Нетаньяху в Кейсарии, где он традиционно проводил выходные. Однако и этот особняк подвергается масштабной реконструкции и модернизации. После атаки, совершённой движением «Хезболла», были утверждены дополнительные меры безопасности стоимостью около 1,7 миллиона шекелей (570 тысяч долларов).
По данным газеты, в течение последних двух лет на вилле в Кейсарии непрерывно велись строительные и ремонтные работы. Они включали масштабное благоустройство территории, гидроизоляцию бассейна и другие улучшения внутри поместья.
Миллионы шекелей на безопасность семьи Нетаньяху
На время реконструкции «виллы Бальфур» власти одобрили использование третьей резиденции — двухэтажной квартиры Нетаньяху на улице Газа, 35 в Иерусалиме. Однако, как утверждает расследование, премьер-министр фактически там также не проживает.
Несмотря на то что здание старое и подлежит сносу в рамках программы реновации, государство недавно выделило на него значительные средства. Около 10 миллионов шекелей было потрачено на установку бронированных окон, новую крышу и укрепление конструкции здания из-за дополнительной нагрузки.
Расследование также указывает, что государственные средства направлялись и на содержание ещё одного частного дома Нетаньяху — недвижимости на улице Ха-Порцим, доставшейся ему по наследству от отца. Там за государственный счёт были проведены работы по гидроизоляции, ремонту окон и ряду других улучшений, стоимость которых составила сотни тысяч шекелей.
По информации Haaretz, во время нынешнего срока полномочий премьер-министр некоторое время проживал и в пятой резиденции — особняке бизнесмена Симона Фалика в Иерусалиме. Однако после того как стало очевидно, что такое проживание может нарушать законодательство, поскольку речь шла о получении незаконной выгоды и использовании сотрудников официальной резиденции в частном доме, этот этап завершился.
Тем временем правительство Нетаньяху продолжает вкладывать десятки миллионов шекелей государственных средств в строительство шестой резиденции — постоянного комплекса премьер-министра, который планируется возвести на территории правительственного квартала в Иерусалиме.
Как отмечает расследование, и этот проект столкнулся с серьёзными проблемами. Миллионы шекелей были вложены в проектирование и подготовку инфраструктуры, однако позднее Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) отвергла выбранный участок, сочтя его слишком уязвимым с точки зрения безопасности.
Личный салон красоты и тосты для сына
Авторы расследования утверждают, что в последние месяцы премьер-министр переехал в ещё одну, уже седьмую по счёту, государственную резиденцию, расположенную в элитном жилом комплексе Иерусалима.
По данным газеты, одну из квартир в здании переоборудовали в личный салон красоты для Нетаньяху и его супруги Сары.
Издание также сообщает, что сын премьер-министра Яир Нетаньяху вернулся в начале года из Флориды. Несмотря на то что в следующем месяце ему исполнится 35 лет, он, по всей видимости, вновь живёт вместе с родителями или регулярно остаётся у них.
Согласно свидетельствам, собранным журналистами, государственные служащие иногда доставляют ему поджаренный хлеб из кухни канцелярии премьер-министра.
Как скрываются расходы на роскошную жизнь
По словам журналистов, установить точный объём расходов непросто из-за политики секретности, которая сохраняется вокруг деятельности канцелярии главы правительства.
Издание отмечает, что за последние годы Нетаньяху окружил себя кругом лояльных соратников как в аппарате премьер-министра, так и в ШАБАК.
В прошлом году, после ухода ряда высокопоставленных чиновников, влияние Нетаньяху на окружающий его аппарат ещё больше усилилось. В частности, его личный адвокат Майкл Рабелло получил должность государственного контролёра.
Тем не менее Haaretz утверждает, что собранные журналистами данные, а также материалы аудиторских проверок и предыдущие публикации позволяют оценить расходы на реконструкцию и проектирование официальных резиденций примерно в 100 миллионов шекелей. Ещё десятки миллионов были потрачены на частные объекты семьи Нетаньяху.
Газета признаёт, что часть расходов связана с требованиями безопасности. Так, около 25 миллионов шекелей было вложено в обеспечение безопасности дома бывшего премьер-министра Нафтали Беннета. Однако на этом сходство заканчивается.
По мнению издания, масштабы расходов семьи Нетаньяху, а также требования, выдвигаемые премьер-министром и его супругой, не имеют аналогов.
За счёт налогоплательщиков
В начале этого месяца, за несколько часов до кратковременного обострения конфликта с Ираном, жители Иерусалима заметили супругу премьер-министра Сару Нетаньяху, переходившую улицу в сопровождении двух телохранителей и сына Яира. В руках она держала белого щенка.
Как отмечает газета, семья неоднократно появлялась в этом районе, что вызвало интерес местных жителей. Последующее расследование показало, что премьер-министр и его семья в последние месяцы переехали в новую резиденцию, тогда как другие объекты остаются пустующими.
По данным Haaretz, этот переезд был осуществлён без широкой огласки и противоречит существующим нормам, согласно которым премьер-министр имеет право на финансирование одной официальной резиденции в Иерусалиме и компенсацию расходов на проживание в своём частном доме, если использует его для выполнения служебных обязанностей.
На вопросы о финансировании новой резиденции представители премьер-министра отвечать отказались и не сообщили, оплачивает ли Нетаньяху дополнительные расходы из собственных средств.
Газета утверждает, что сотрудники официальной резиденции переехали вместе с премьер-министром в его секретный дом. По словам государственных чиновников и владельца здания, за счёт налогоплательщиков оплачивается аренда четырёх квартир в этом комплексе.
Сам владелец подтвердил, что арендную плату полностью вносит государство, добавив, что не знает, кто именно пользуется квартирами и проживает в них.
«Я в любом случае не могу раскрывать такие подробности. Я работаю с государством. Сначала было четыре квартиры, а теперь стало пять после установки перегородки в одной из них. Меня это не касается», — заявил он.
Источник: Haaretz
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: