Израиль и Ливан подписали соглашение об урегулировании конфликта при посредничестве США

Фото:  Ken Cedeno/Reuters

Представители США, Израиля и Ливана подписали в Вашингтоне трехстороннее рамочное соглашение по урегулированию конфликта, передает РИА Новости. Переговоры в Вашингтоне между Израилем и Ливаном продолжались четыре дня. Эта встреча ознаменовала собой уже пятый по счету раунд переговоров между двумя странами при посредничестве США.

Как заявил госсекретарь США Марко Рубио, соглашение устанавливает четкий процесс для восстановления суверенитета Ливана, разоружения и ликвидации инфраструктуры движения «Хезболла», а также последующего возвращения Израиля к своим границам. За реализацией этих договоренностей будет следить трехсторонняя Военная координационная группа по Ливану (MCG4L) при содействии США.

Также в рамках соглашения США выделят 100 миллионов долларов на экстренную гуманитарную помощь Ливану в координации с ООН, и займутся укреплением боеспособности регулярной ливанской армии для контроля над всей территорией страны. На эти цели  Пентагон готов потратить 30 миллионов долларов.

Агрессия Израиля против Ливана начиная с 2 марта этого года унесла жизни 4200 мирных жителей. Военные действия Израиль начал в нарушение подписанного им в ноябре 2024 года соглашения о прекращении огня.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика