В Ормузском проливе и зоне Персидского залива резкое обострение военной обстановки

Ормузский пролив. Спутниковая фотография

Ормузский пролив. Спутниковая фотография

Теги:

0
11:43 (12 Мухаррам)

На фоне эскалации конфликта в Персидском заливе, Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по восьми американским военным объектам в Кувейте и Бахрейне. Эта атака стала прямым ответом на действия Центрального командования США (CENTCOM), которое ранее нанесло удары по иранским целям.

По данным иранских государственных СМИ, операция началась в ночь на 28 июня. Сообщается, что в качестве средств поражения использовались баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты. Целями атак стали авиабаза Али Аль-Салем в Кувейте и штаб-квартира Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне.

КСИР заявил, что эти цели были поражены. Иранские военные подчеркнули, что это является их правом на самооборону в ответ на «недавнюю агрессию» со стороны США, которая, как отмечается, нарушила соглашение о прекращении огня и угрожает полной остановкой всех дипломатических процессов.

В заявлении КСИР также прозвучало предупреждение о том, что любой последующий шаг со стороны США получит «сокрушительный ответ», а с нарушителями режима судоходства в Ормузском проливе будут поступать еще более жестко. На фоне этих событий представитель вооруженных сил Кувейта подтвердил приведение систем противовоздушной обороны страны в полную боевую готовность в ночь на 28 июня.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика