Иран расценил как провокацию заявления Франции о готовности приступить к разминированию Ормузского пролива.
Как заявил замглавы иранского МИД Казем Гарибабади, подобные шаги со стороны Парижа противоречат Исламабадскому меморандуму о взаимопонимании, который отводит Ирану единоличное право на разминирование Ормуза.
«В принципе мы этого не допустим», — подчеркнул замминистра иностранных дел ИРИ в соцсети X.
Он обратил внимание на сохраняющуюся в регионе непростую обстановку, призвав руководство Франции не усугублять ее своими «провокациями».
До этого французский президент Эммануэль Макрон заявил, что договорился с султаном Омана Хейсамом бен Тареком Аль Саидом сотрудничать в вопросе разминирования Ормуза.
«Мы решили сотрудничать в координации с нашими партнерами в деле разминирования пролива, чтобы обеспечить безопасность морских путей и гарантировать свободный и беспрепятственный проход через Ормузский пролив», — написал Макрон в соцсети X.
Тем временем Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузскому проливу в Маскате.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: