Американский телеканал CNN опубликовал новые кадры пожара на крупнейшем в мире авианосце «Джеральд Форд», произошедшего в марте во время участия корабля в военных операциях США против Ирана. По данным телеканала, масштабы происшествия были значительно серьёзнее, чем ранее утверждали ВМС США.
На опубликованном видео видны полностью выгоревшие жилые отсеки моряков, разрушенные потолки со свисающими проводами и покрытые пеплом помещения.
«Я действительно думал, что мы потеряем корабль. Нам оставалось либо победить огонь, либо погибнуть», — рассказал CNN один из членов экипажа.
По словам моряка и высокопоставленного американского чиновника, знакомого с расследованием, во время пожара вышла из строя система пожаротушения, и экипажу пришлось бороться с огнём собственными силами.
После инцидента ВМС США ограничились кратким сообщением о том, что пожар был локализован, двое моряков получили травмы, не угрожающие жизни, а авианосец сохранил полную боеготовность.
Однако источник CNN утверждает, что официальная версия существенно преуменьшила последствия происшествия. В момент возгорания корабль находился в Красном море, поддерживая американские операции против Ирана, и пожар заметно снизил его боевые возможности.
По информации телеканала, экипаж почти 30 часов боролся с огнём и устранял последствия возгорания, чтобы не допустить его повторного распространения. Повреждения оказались настолько серьёзными, что около 600 моряков лишились своих кают.
Ранее командующий военно-морскими операциями США адмирал Дарил Кодл сообщил, что в течение двух суток авианосец не мог выполнять полёты палубной авиации. После пожара «Джеральд Форд» был вынужден направиться в Грецию для проведения срочного ремонта.
Расследование причин инцидента продолжается. В ВМС США пока не комментируют сообщения о неисправности системы пожаротушения и реальные масштабы ущерба, нанесённого кораблю.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: