Йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы) объявило об успешно проведенной операции против Израиля, который несколькими часами ранее нанес удары по территории Ирана.
Как заявило военное командование хуситов, целью ракетных ударов стали «жизненно важные» цели в Тель-Авиве, передает телеканал Al Masirah.
«По милости Аллаха, ракеты точно попали в цель», — добавили в движении.
Кроме того, хуситы объявили о введении полного запрета на проход через Красное море любых кораблей, связанных с Израилем, предупредив, что такие суда будут рассматриваться йеменскими бойцами как военные цели.
Хуситы на протяжении длительного времени воздерживались от ударов по Израилю, придерживаясь договоренности о прекращении огня в регионе. При этом власти Ирана неоднократно обвиняли США и Израиль в нарушении сделки. А накануне израильские военные атаковали юг Бейрута, чем пересек красную линию, ранее объявленную Ираном, который нанес ответные удары по северу Израиля и Тель-Авиву.
Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи резко отреагировал на заявления президента Ливана Жозефа Ауна, призвав его «спасти Ливан от его настоящего врага». Так глава иранской дипломатии ответил на обвинения ливанского лидера в том, что Тегеран использует Ливан как инструмент давления в переговорах с Соединёнными Штатами.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: