Гол Эльдора Шомуродова, забитый 27 июня 2026 года в матче группового этапа чемпионата мира против сборной ДР Конго, получил широкое признание и был отмечен сразу по нескольким параметрам.
Этот мяч, исполненный на 10-й минуте после передачи Акмала Мозгового, когда Шомуродов из сложного положения под острым углом изящно перебросил мяч через вратаря, был признан лучшим голом группового этапа по версии болельщиков ФИФА. В голосовании на официальном сайте организации он набрал 36 процентов голосов, обойдя голы таких звёзд, как Лионель Месси, Килиан Мбаппе и Винисиус Жуниор.
На официальном сайте ФИФА этот удар охарактеризовали как просчитанный до сантиметра и идеально исполненный. Кроме того, гол стал самым невероятным с точки зрения статистики ожидаемых голов, поскольку его показатель xG составил всего 0,013, что означает, что лишь 13 из 1000 подобных ударов становятся голами. Этот яркий эпизод стал одним из главных событий для сборной Узбекистана, которая дебютировала на чемпионате мира, даже несмотря на то, что команда не сумела выйти из группы.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: