Газопровод протяженностью 6000 км свяжет Нигерию и Марокко

Фото: @nnpclimited

В воскресенье на саммите ECOWAS в Сьерра-Лионе лидеры стран западной Африки  подписали соглашение о строительстве газопровода из Нигерии в Марокко, передает AFP. Трубопровод протяженностью 6000 км пройдет по территории 13 стран вдоль побережья Атлантического океана. В Марокко он будет присоединен к уже существующему трубопроводу, связывающего Африку с Европой.

Цель проекта облегчить доставку углеводородного топлива из Африки в Европу, а также интегрировать  топливные рынки африканских стран.

Следующим шагом станет учреждение компании, которая будет заниматься реализацией проекта. Ее штаб-квартира будет расположена в Касабланке в Марокко. Ведомство, ответственное за строительство будет располагаться в Абудже. 

Строительство начнется в 2027 году, а первый газ по трубопроводу будет доставлен в 2031 году. Стоимость проекта составляет около 27 млрд долларов. Причиной строительства стал отказ Алжира поставлять газ в Испанию через Марокко из-за политических разногласий с Рабатом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика