Деревня Можга в Башкортостане — это настоящий перекресток языков и культур. Изначально здесь жили башкирские вотчинники. Затем, убегая от насильственного крещения, рядом с ними обосновались закамские удмурты. Позднее здесь начали селиться татары со стороны Казани, которые ездили по стране в поисках заработка. Переселенцы привезли с собой элементы своей культуры и традиций, сообщают «Янаульские зори».
В Можге появились мастера — по изготовлению валенок и пошиву одежды и образовалось две улицы Татарская и Удмуртская. Кладбищ в деревне было тоже два: татарское — рядом с деревней, удмуртское — вдоль железной дороги (у удмуртов не было принято хоронить людей рядом с селом). Сегодня их тоже два: одно православное, другое мусульманское, причем удмуртов язычников хоронят рядом с мусульманами.
Сейчас в деревне перемешались жители разных национальностей. Все можгинские удмурты прекрасно изъясняются на татарском, а татары — на удмуртском. Правда молодежь под влиянием СМИ говорит в основном на русском языке.
Деревня Можга, основанная в 1683 году на землях Уранской волости, получила такое название потому, что здесь селились удмурты с Можгинской возвышенности, что на севере нынешней Удмуртии. Занимались земледелием и скотоводством. В 1748 году тут проживали 60 душ мужского пола. К 1795 году население выросло — в Можге насчитывалось 132 мужчины и 126 женщин. В 1842 году на 35 дворов приходилось 100 лошадей, 30 коров, 100 овец и 50 коз, а под пашню было занято 625 десятин (около 681 га — прим. ред.). Сеяли рожь, овес, полбу, гречу, горох. В 1896 году в деревне был уже 51 двор с 373 жителями (175 мужчин и 198 женщин). В Можге были своя кузница и бакалейная лавка. А еще были две водяные мукомольные мельницы, на реке глубина которой достигала 20 метров.
Школа с 4-летним обучением появилась в Можге в 1898 году. В 1906 году в ней учились 387 человек.
В советские годы в Можге появился сельсовет, объединивший несколько окрестных деревень, и амбулатория, был создан колхоз.
Сегодня в Можге живут 132 человека, 23 из их числа дети. Люди, связанные с селом, возвращаются в Можгу и покупают здесь дома. Они хотят жить на родине предков. На работу ездят в ближайший город Янаул. Скоро справят новоселье Алина и Руслан Минигуловы, которые воспитывают шестерых детей. Алина работает поваром в школе села Шудек, Руслан — водителем. Фундамент своего дома в селе заложили также Андрей и Эльмира Садиевы, родители двоих детей.
Жители села производят молочную продукцию, которая реализуется в Янауле и Нефтекамске.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: