Казахстанские власти ввели круглосуточное патрулирование в приграничных районах, чтобы помешать вывозу топлива из республики, заявил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, которого цитирует пресс-служба правительства страны.
По словам Биржанова, мобильные группы круглосуточно проверяют автоцистерны и бензовозы на приграничных трассах.
Согласно озвученной им информации, за последние пару дней на пунктах пропуска было пресечено более 60 попыток вывоза топлива в объеме, превышающем 3 тонны.
Параллельно власти проверяют деятельность действующих в приграничье автозаправок и небольших НПЗ из-за «зафиксированного аномального увеличения объемов услуг».
Ранее стало известно о планах Минэнерго Казахстана продлить еще на полгода, до мая 2027-го, запрет на вывоз из страны бензина нуда бы то ни было. В то же время ведомство заявляло о готовности осуществлять поставки топлива России на коммерческих условиях и при наличии свободных ресурсов.
Как отмечал министр энергетики Ерлан Аккенженов, граждане России могут свободно пользоваться казахстанскими АЗС, однако заправка возможна исключительно «в штатные, а не в дополнительные баки».
Ранее стало известно, что в Казахстане переименовали главную мечеть страны.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: