Австрийский суд признал дискриминацией решение отеля о запрете закрывающих тело купальников буркини в бассейне, сообщает The Guardian. При рассмотрении дела в Зальцбурге суд постановил, что горнолыжный курорт Святого Йохана в Понгау подверг дискриминации двух австрийских мусульманок, запретив им плавать в бассейне в скромном купальнике.
После спора с менеджером, который заявил, что купание в буркини не гигиенично и заставляет других посетителей чувствовать себя некомфортно, женщины обратились в суд. Отель был оштрафован на 100 евро. После апелляции менеджера решение осталось в силе.
Его заявление о негигиеничности буркини были признаны несостоятельными, так как он изготавливается из тех же материалов, что и открытые купальники.
Австрийские законы не ограничивают ношение хиджаба. Однако они запрещают носить одежду, скрывающую лицо.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: