Ратифицировано соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и Объединенными Арабскими Эмиратами. Подпись под документом поставил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, чье государство председательствует в ЕАЭС в нынешнем году, информируют республиканские СМИ.
Документ был подписан в столице Белоруссии 27 июня прошлого года в целях наращивания торгового взаимодействия между странами ЕАЭС и Эмиратами, а также создания благоприятных условий для продвижения казахстанских товаров на эмиратский рынок.
Соглашение постепенно отменит импортные таможенные пошлины для более львиной доли (85 процентов) товарной номенклатуры с обеих сторон.
Отмечается, что ОАЭ наделили преференциями 6 тыс. 757 товарных позиций посредством введения тарифных квот для беспошлинного ввоза из стран ЕАЭС.
Ранее сообщалось, что Иран настроен на возобновление работы над реализацией соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом. Соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Ираном начало действовать около года назад. В том же 2025-м году году объем торговли вырос на 15,5%. При этом поставки в Иран увеличились более чем на 20%.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: