В общей сложности 48 саудовских нефтяных танкеров за последний месяц были заблокированы хуситами при прохождении у берегов Йемена. С таким заявлением выступил представитель движения Яхья Сари в Telegram.
По его словам, во всех этих случаях хуситы заставили капитанов кораблей сменить курс в условиях морской блокады Саудовской Аравии.
Он уточнил, что большинство кораблей (34) были вынуждены развернуться в Аравийском море и Индийском океане. Остальные 14 кораблей не смогли преодолеть через Красное море.
Сари добавил, что йеменские бойцы за минувший месяц атаковали восемь саудовских танкеров в Красном море, в Аденском заливе и Аравийском море. 17 августа хуситы заявили об ударе по кораблю саудовских ВМС.
Попутно хуситы активно препятствовали «наращиванию военной мощи» Саудовской Аравии, проведя ряд военных операций.
20 июля хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии в ответ на блокаду портов в Йемене и на атаку на международный аэропорт в Сане. Блокада распространяется на весь морской транспорт, направляющийся в саудовские порты и из них. В итоге из-за действий хуситов у саудовских судов возникли большие сложности при попытках пройти через Баб-эль-Мандебский пролив.
Ранее хуситы заявили, что продолжат атаковать объекты на территории Саудовской Аравии до тех пор, пока Эр-Рияд не прекратит экономическую и воздушную блокаду йеменских территорий, находящихся под контролем хуситов. Блокада спровоцировала тяжелейший гуманитарный кризис. Также «Ансар Аллах» обвинило Эр-Рияд в подготовке наземной операции на территории Йемена с целью снятия ответной блокады саудовских портов на Красном море.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: