В саудовской Джидде сегодня, 7 августа, ожидается подписание оборонного соглашения с участием королевства, Пакистана и Турции, передает Anadolu.
Согласно данной информации, на церемонии подписания договора в сфере безопасности будут присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, кронпринц Саудовской Аравии Мухаммад бен Салман и премьер Пакистана Шахбаз Шариф.
Как отмечает агентство, турецкий лидер уже вылетел в королевство, где пробудет один день.
Пакистан и КСА на протяжении долгого времени сотрудничают в сфере экономики и обороны. Около года назад пакистанский премьер и саудовский кронпринц заключили стратегическое оборонное соглашение. Документ открыл Эр-Рияду доступ к пакистанскому ядерному оружию.
В мае Пакистан предложил расширить оборонный союз мусульманских стран, который СМИ окрестили «исламским НАТО». Как заявил глава Минобороны Пакистана Хаваджа Асиф, что к действующему соглашению о взаимной обороне между Пакистаном и Саудовской Аравией могли бы присоединиться Катар и Турция.
Вероятный союз, по словам экспертов, объединит финансовые возможности Саудовской Аравии и Катара, развитый военно-промышленный сектор Турции и военный потенциал Пакистана, включая фактор ядерного сдерживания.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: