Президент Ирана Масуд Пазешкиан предупредил, что США стремятся вбить раскол между мусульманскими странами, а также их соседями, подчеркнув, что Иран не имеет проблем в отношениях с братскими государствами и хочет только, чтобы уважались его права, передает Tasnim.
На встрече с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом в ходе саммита БРИКС в Индии, иранский лидер подчеркнул, что стремится поддерживать дружественные отношения с другими странами, но Вашингтон старается стравить их друг с другом. «США хочят, чтобы мы, братские и дружественные страны, стали врагами друг другу», - отметил он.
Пазешкиан подчеркнул, что нестабильность на Ближнем Востоке является следствием стремления США и Европы к господству, а также преступлений израильского режима. Он заявил, что они не хотят, чтобы в этом регионе остались страны, ведущие независимую политику.
Комментируя американо-израильскую агрессию, Пазешкиан выразил особое сожаление относительно того, что удары по Ирану наносились американцами с территории братских мусульманских стран. Он отметил, что Иран в этой ситуации не имел другого выхода, кроме как нанести удары по американским военным базам на территории этих исламских стран.
Президент Ирана призвал к солидарности между мусульманскими странами, подчеркнув, что регион не нуждается в жандарме, и его безопасность может поддерживаться входящими в него государствами без постороннего вмешательства.
Премьер-министр Малайзии высоко оценил стойкость иранского народа перед лицом агрессии. Он приветствовал планы расширения отношений с Ираном и заявил о том, что изучит пути развития двухстороннего сотрудничества в торговле, экономике, образовании и других сферах.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: