Министр здравоохранения России Михаил Мурашко оказал экстренную помощь 44-летнему жителю Уфы Рустему Ганееву на борту самолета, следовавшего рейсом из Петропавловска-Камчатского в Москву. Инцидент произошел 30 августа 2026 года, когда у мужчины, возвращавшегося домой с сыном и друзьями, резко поднялось артериальное давление — тонометр показал почти 180, а необходимых лекарств при себе не оказалось.
Бортпроводники не могли самостоятельно открыть медицинскую аптечку, поскольку по правилам для этого нужно найти врача среди пассажиров, и экипаж объявил поиск медика. На призыв откликнулся Михаил Мурашко, причем мужчина сначала не узнал главу Минздрава — тот представился просто врачом, вел себя скромно и по-доброму.
Министр расспросил пассажира о самочувствии и перенесенных обследованиях, с помощью своих умных часов с функцией ЭКГ снял кардиограмму, перепроверил давление ручным тонометром, достал из бортовой аптечки необходимые препараты и сделал укол. После этого давление Ганеева начало снижаться, нервное напряжение ушло, самочувствие улучшилось, и на протяжении оставшихся нескольких часов полета Мурашко несколько раз подходил к пассажиру, чтобы проконтролировать его состояние.
Рустем Ганеев узнал, кем был его спаситель, только от друзей уже после того, как почувствовал себя лучше, и в ближайшее время планирует пройти дополнительное обследование в Республиканском кардиологическом центре.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: