Русский дом в Бишкеке отметил 15-летний юбилей. В честь этой даты в столице Кыргызстана был организован масштабный праздник, сообщает портал «Русский мир». Торжественные мероприятия прошли на бульваре Эркиндик и в здании Россотрудничества, собрав свыше двух тысяч жителей и гостей Бишкека.
В программу мероприятия вошло 21 тематическое событие, включая музыкальные концерты, литературные чтения, интерактивные викторины, научные дискуссии и образовательные консультации. Более двухсот артистов выступили с творческими номерами. В стенах Русского дома представили экспозицию «Чингиз Айтматов и Лев Толстой: диалог писателей-гуманистов».
Молодые люди могли познакомиться с российскими вузами и узнать о возможностях получить образование в России, принять участие в студенческих и интеллектуальных квизах, а также встречах с выпускниками.
Важным событием праздника стал запуск работы профессионального учительского сообщества «БУРЯ — Блестящие учителя русского языка». В рамках мероприятия представители Российского университета дружбы народов (РУДН) провели мастер-классы для киргизских коллег.
Посол России в Киргизии Сергей Вакунов подчеркнул важность развития гуманитарного диалога между странами, рассказав о скором открытии в Москве Центра науки и культуры Киргизии. Председатель профильного комитета парламента Эльвира Сурабалдиева подчеркнула ведущую роль культурно-образовательных связей в укреплении дружбы народов и создании перспектив профессиональной реализации для молодёжи.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: