"Пророк Мухаммад" - кому призыв, а кому повод для раздрая (Видео)

Расул Тавдиряков и Ренат Хабибуллин

Расул Тавдиряков и Ренат Хабибуллин

Теги:


2
06 Мая 2017г. (09 Шабан)
Накануне в Казани прошел показ фильма иранского режиссера Маджида Маджиди "Пророк Мухаммад". Своими впечатлениями от его просмотра поделился блогер Расул Тавдиряков.

"Фильм вызывает противоречивые впечатления, – написал он на своей страничке в Фейсбуке. – Очень долгие сцены, много унылой музыки и красивые актеры, которые приковывают внимание к себе. Как объяснил мне режиссер Ренат Хабибуллин, такова специфика иранского киномотогрофа, но с точки зрения профессионализма, снят очень достойно. А профессор Айдар Хабутдинов сказал, что по сюжету фильма также просматривается иранская (шиитская) точка зрения на произошедшие события.

Действительно, про некоторые дни жизни юного пророка Мухаммада, которые были показаны в фильме, я ранее не слышал. Захотелось заново перечитать всю сиру пророка عليه السلام

Думаю, для немусульман – очень хороший призыв, не зря же сам Михалков проронил слезу. Ну а для мусульман, к большому сожалению, будет лишний повод для раздрая и навешивания ярлыков".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rafidit13 07 Мая 2017г.
Ответить

В фильме больший акцент делается на прекрасную природу, с этим они преуспели. Однако следует заметить, что даже с точки зрения самих шиитов тас есть много некорректностей, а именно: 1. Музыка - харам. Конечно, некоторые аятоллы не запрещают музыку, которую не испольщуют для потех, однако по этой причине половине шиитов придется воздержаться. 2. Смотреть на намахрам без надобности - порицаемо. Странно видеть мусульманина, который потупляет взор, смотря на свой же мусульманский фильм, но так уж придется. Да, эпоха джахилии, тогда не закрывались девушки, но лучше бы ограничились не показыва...
Читать дальше

Ragab 06 Мая 2017г.
Ответить

А где проходил показ, и где можно его посмотреть?

Яндекс.Метрика