Алгоритм сдачи отчетной ведомости по интернету

release-5HS13amV5A
По законодательству РФ, фонду социального страхования должны подавать отчетность только те страховые фирмы, в штате которых насчитывается более 50 работников. Таким образом, в ФСС с целью сдачи отчетных документов были переведены уже многие страховые фирмы.



Подготовление отчетной ведомости должно проходить строго в рамках принятой формы. Для начала пользователь должен зайти на расчетный портал фонда, либо воспользоваться иной программой. После чего ему необходимо скачать готовую заполненную форму на свой компьютер и персонализировать данные, воспользовавшись для этого шифрованной электронной подписью или любыми другими способами защиты личной информации. При этом удобства отчетности через интернет максимальны и выгодны для каждой компании.



Чтобы получить соответствующий сертификат и ключ для уникальной цифровой подписи страховщику следует обратиться в центр удостоверения, поскольку данный документ должен соответствовать всем правилам ФСС.



Затем пользователю необходимо загрузить защищенный файл на шлюз приема электронных отчетов фонда соцстрахования. На ресурсе каждое новое событие фиксируется датой и временем предоставления.



Обычно проверка электронной ведомости занимает не больше суток. Контроль предполагает правильное заполнение полей документа и подлинность цифровой подписи клиента. При обнаружении каких-либо ошибок пользователю будет выслан специальный протокол с их указанием, получив который нужно устранить все выявленные ошибки, и затем загрузить электронную ведомость повторно. Если документ заполнен правильно, отчет автоматически принимается, и страховщик получает соответствующее об этом уведомление. В выданной квитанции ставится то время, когда ведомость была добавлена на электронный адрес Фонда соцстрахования.



Подача отчетной документации на сайт ФСС должна осуществляться не позже 2 дней до окончательного срока сдачи, в случае необходимости этого времени должно хватить для внесения необходимых исправлений или отправления нового документа, но просрочивать загрузку ведомости до последнего момента все же не следует.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика