Берегитесь ливийских рабов

На Западе рассчитывают обойтись с Каддафи так же, как в свое время с Саддамом Хусейном

На Западе рассчитывают обойтись с Каддафи так же, как в свое время с Саддамом Хусейном

Теги:


6
08 Марта 2011г. (02 Раби ас-сани)
Мне кажется, что трагедия, в которой живет Ливия, продлится очень долго, поскольку все ждут от тех, кто выступает против режима, быстрой реализации надежд на свершение демократических перемен. С наименьшими потерями. И, как говорится, сегодня и сейчас. Однако полковник Муаммар Каддафи и его сторонники имеют на этот счет иное мнение: почему бы нам не остаться во власти. Они уже сами поверили в достижимость поставленных целей и парализуют нацию ужасом надвигающейся кровавой гражданской войны. Угрозы не беспочвенны, но опираются на всю мощь арсеналов, заставленных под завязку вооружениями самых передовых технологий, опираются на ударную силу режима, свирепую и беспощадную – отряды наемных бандитов. Среди них особо отличаются бесстрашием и жестокостью зимбабвийцы.



Из текста для печати выступления Каддафи на пресс-конференции для иностранных журналистов, созванной на днях в одном из ресторанов Триполи, видно, что полковник прибегал к затяжным паузам, тщательно подбирал слова, воздерживался от жесткой риторики, угроз, неподобающих словосочетаний, которыми было перенасыщено его недавнее гневное обращение к нации. Создается впечатление, что Каддафи, как и его сын Сейфульислам, показали домашние заготовки. А полковник еще и стратегию флирта с Западом, заигрывая с которым, не забывал пугать его «аль-каидовской» страшилкой и напоминал Обаме, что мы, дескать, в одном окопе против общего врага, и делить нам нечего.



Вряд ли Запад снизойдет до официальной реакции на этот вызов. Сдается мне, что в европейских столицах рассчитывают обойтись с Каддафи так же, как в свое время с Саддамом Хусейном. Учитывая, правда, время, место и совсем иные персоналии. В арабских столицах прием уже разгадан, потому и звучат на весь мир предостережения, что полковник - не Саддам. Каддафи и каддафисты не сбегут как зайцы, и что за вооруженное вторжение миру на этот раз придется заплатить очень тяжелую цену. Полагаю, Каддафи это тоже понимает и не страшится ни бога, ни черта…



Он переигрывает всех в мышлении, заявляя иностранной прессе, что Запад от него отвернулся, перекладывая таким образом львиную долю ответственности за происходящее в Джамахирии на Европу. Она, по его мнению, могла бы защитить его и страну от «жестокости революционных масс». Забывает, что он еще новичок в стане союзников Вашингтона и ему отведено подобающее место – топтаться в прихожей. От «закадычного друга всех европейских и американских народов» Мубарака и то отвернулись. По сути, предали. На что же рассчитывать Муамару, если десятилетиями он действовал наперекор всему миру. Такое не прощают. Да и нам еще раз глаза открыли на западное двуличие. Получается, грош цена восторженному приему Джамахирии в Европейское сообщество, после того как Каддафи заверил мир в том, что отказывается и уничтожает оружие массового поражения. Химическое и бактериологическое. Вероятно, на него гнетущее впечатление произвело вторжение сил коалиции в Ирак в марте 2003 года. В страну, где ОМУ и в помине не было. В Джамахирии заработали американские и британские нефтяные компании, что прежде рассматривалось как чистейшая утопия.



И вот от него отвернулись.



Боевые корабли ВМС США движутся курсом на «мятежные берега», министры НАТО собираются на будущей неделе в Брюсселе, чтобы поработать над «ливийским досье» и поразмышлять об осаде Джамахирии и запрете на полеты в ее воздушном пространстве. С благой, разумеется, целью – защитить революцию и революционеров. Правда, теперь их называют «повстанцами», признавая, что происходящее в стране – не «жасмин» и не «лотос». Это война. Пока спорадические боевые столкновения. Но и гражданская – не за горами.



На что рассчитывает Каддафи? На верных ему людей, на тех, о ком он говорит: «мой народ сложит за меня головы»? Это те, кто простил ему «новый курс» – уступки Западу и США и ни одного шага навстречу своим подданным в том, что касается соблюдения прав человека, свобод, демократии. Что с него взять – он «пустынник». Так на Востоке называют тех, кто, накинув на плечи мантию из верблюжьей шерсти, неспешно кочует из глухих песков к огням городов и селений. Но пустыня их не отпускает и в новой жизни. Все поведение Каддафи – не выправила даже военная академия – попытка внедрить свою пустыню в современную цивилизацию. В то время, когда его соседи Египет и Тунис строили гражданское общество, создавали современные институты, Каддафи вел свой народ вспять, в эпоху правлений шейхов племен.



Палатки, шатры с богатым ливийским кочевым декором, с верблюжьим и козьим молоком, многочисленные друзья-бедуины, бедуинская культура… Стоит ли возражать против всего этого? Стоит, если лидер возводил в культ кочевые традиции, если они застили ему глаза, заслоняли образовательные проекты, проекты здравоохранения, охраны материнства, детства, социальные сферы, выборные структуры. Заявляя о людях, готовых отдать за него жизнь, полковник наверняка имеет в виду «пустынников», кочевников, племена. Тех, кто корнями уходит в глубокую древность, когда славилась страна невольничьими рынками. Здесь пересекались потоки невольников «зунудж» - негров. Может быть, в генах остались рабская покорность, верность хозяину, рабовладельцу. И сегодня это востребовано? Но не стоит забывать, что мы, произнося слово «раб», однобоко его интерпретируем – покорность, бессловесность. Почему же не вспоминается исторический факт: рабы - носители огромной разрушительной силы. Сколько древних цивилизаций было сметено восстаниями рабов! Они могут драться, защищать тех, кто ими правит, приближает к себе.



Они выходят из пустыни. Осторожно! Рабы!





Автор: Абдель Бари Атван «Al-Quds Al-Arabi» (Великобритания)



По материалам «Голос России»

Автор: Абдель Бари Атван

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yusuf2000 17 Марта 2011г.
Ответить

Во время нашего благороднейшего Посланика с.а.в. все самые важные дела проходили в мечети, при этом он был как правитель и иман в одном лице, ислам это не духовно священическая религия

BERGMAN 09 Марта 2011г.
Ответить

Печкин ! (равноправие и отделение мечети от государства)да мечеть надо отдалить от такого рода продажного государства которое за деньги народ свой продало !!!

Печкин 09 Марта 2011г.
Ответить

Оппозиция за демократию западного образца, равноправие и отделение мечети от государства. Во всех арабских странах. Дай Бог им удачи.

Abdullah-М 09 Марта 2011г.
Ответить

какие демократические перемены?Вы че?Оппазиция не за демократию.Они за Исламское гос-ва,где не народ источник власти,а ШАРИАТ. P/S Только они не знают,Хотят но не знают, как править по шариату.((поэтому и вот так и происходит.

yusuf2000 17 Марта 2011г.
Ответить

Во время нашего благороднейшего Посланика с.а.в. все самые важные дела проходили в мечети, при этом он был как правитель и иман в одном лице, ислам это не духовно священическая религия

Abdullah-М 09 Марта 2011г.
Ответить

какие демократические перемены?Вы че?Оппазиция не за демократию.Они за Исламское гос-ва,где не народ источник власти,а ШАРИАТ. P/S Только они не знают,Хотят но не знают, как править по шариату.((поэтому и вот так и происходит.

Реклама

Яндекс.Метрика