В Боснии и Герцеговине проходят траурные мероприятия, посвященные 17-й годовщине массовых расправ над мусульманским населением города Сребреница. В ходе церемонии будут перезахоронены останки еще около 500 человек, сообщает Би-би-си.
Останки жертв обнаружили в массовых могилах и идентифицировали после анализа ДНК. Людей похоронят на мемориальном кладбище, где уже нашли вечный покой более пяти тысяч жертв «этнических чисток».
Турция сегодня также чтит память погибших мусульман Сребреницы. По поводу этой печальной годовщины в Анкаре, в частности, будет установлен памятный символ жертв резни в Сребренице. Фундамент для памятника уже заложили активисты турецкого Общества молодых боснийцев (ТМБ) во главе с председателем Энисом Кезо в столичном парке им. Али Изетбеговича. Памятник представляет собой 8372 зацементированных ботинка (по числу погибших).
Напомним, что в 1992 году три мусульманских анклава - Сребреница, Жепа и Горажде на территории восточной Боснии были осаждены боснийскими сербами. 11 июля 1995 года в ходе наступления войск Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича при соучастии военизированного формирования «Скорпионы» Министерства внутренних дел Сербии Сребреница была захвачена. После ее захвата сербские боевики умышленно убили более 8 тыс. боснийских мусульман мужского пола в возрасте от 12 до 77 лет.
Резня в Сребренице – одно из самых ужасных военных преступлений в современной европейской истории после Второй мировой войны. Гаагский трибунал по бывшей Югославии обвинил Младича и других причастных к ужасному событию сербских офицеров в военных преступлениях. В январе 2007 г. суд вынес решение, в котором резня в Сребренице квалифицирована как акт геноцида.
Войти с помощью: