Бренд Пензенской области прошел апробацию на орбите

Торжественные минуты встречи космонавтов на земле

Торжественные минуты встречи космонавтов на земле

Теги:




4
19 Сентября 2011г. (20 Шавваль)
Весь мир, а вместе с ним ИА IslamNews, 164 календарных дня внимательно следил за работой экипажа корабля «Союз ТМА-21» на борту Международной космической станции.



Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил командира корабля «Союз ТМА-21» Александра Самокутяева (уроженца Пензы) с благополучным возвращением на землю. Именитого земляка с нетерпением ждут самые разные люди, чувствующие свою сопричастность к космосу.



Благодаря Александру Самокутяеву, избравшему в качестве позывного для космического корабля название Государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», пензенский бренд получил широкую известность во всем мире. Идея взять такой позывной родилась у Александра после прочтения стихотворения Михаила Лермонтова, где есть строки: «спит земля в сияньи голубом». «Когда читаешь эти строки, кажется, что Лермонтов видел Землю из космоса», - поделился в переписке с сотрудниками музея будущий космонавт.



При всей своей известности и широкой популярности Александр Самокутяев настоящий образец патриота сурского края. О своей малой родине он не забывает ни на минуту. О его безграничной любви свидетельствует тот факт, что на борту корабля Александр хранил флаг Пензенской области, а находясь на орбите направил жителям Пензенской области видео-обращение и поздравление с Днем космонавтики.



Приезжая в Пензу, Александр непременно посещает среднюю школу N 56, снимок которой он сделал из космоса. Там работает завучем и учителем физики его мама Мария Александровна, а директору школы Анне Шкердиной он «отзванивался», находясь на орбите, как минимум раз в неделю.



К встрече со своим знаменитым учеником благодарный педагогический коллектив подготовил отличный подарок. В учебном заведении подготовлено помещение для школьного музея. Педагоги и ученики очень надеются, что Александр Самокутяев подарит им космический скафандр, который станет центральным экспонатом музея первого пензенского космонавта.



Ждут покорителя космоса и в пензенской школе №10, где будущий командир космического корабля делал первые шаги к знаниям. Даже нашли парту, за которой он сидел в классе на третьем этаже. Готовят хлеб-соль для Александра Самокутяева и его земляки по материнской линии из села Уварово Иссинского района Пензенской области.



Космосом Саша «заболел» еще в детстве, а сегодня все пензенские мальчишки знают, кто такой Александр Самокутяев. Он является для них живым примером того, что детские мечты сбываются, если добиваться поставленной цели. Свою первую путевку в небо Александр Самокутяев получил в пензенском аэроклубе, основанном в 1923 году как авиатехнический кружок Осоавиахима. В секцию парашютного спорта пришел, будучи школьником. Затем освоил спортивный планер.



В 1927 году по авиационным видам спорта и распространению авиационных знаний пензенская организация заняла первое место в ЦС Осоавиахим. Начиная с 1968 года Пензенский авиаспортклуб начал готовить инструкторов-летчиков легких самолетов, летчиков-планеристов, парашютистов-десантников из числа призывников, спортсменов по авиационным видам спорта и авиационному моделированию. Среди известных воспитанников Пензенского аэроклуба: стратонавт Илья Усыскин, восемь Героев Советского Союза, десятки летчиков Великой Отечественной войны, в том числе знаменитая Валентина Гризодубова, Александр Сенаторов и многие другие. Кстати, в 50-60 годах прошлого века активно развивались связи пензенских авиаторов с коллегами из Саратовского аэроклуба, в который 25 октября 1954 года впервые пришёл первый космонавт планеты Юрий Гагарин.



Напомним, что Пенза является уникальной кузницей кадров для отечественной авиации и космонавтики. С ней связаны имена исследователя стратосферы (слой атмосферы, которому англичане присвоили термин «предкосмос») Петра Долгова, а также летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, входившего в экипаж космического корабля «Союз-11» - Виктора Пацаева, трагически погибшего на орбите 29 июня 1971 года.



Своим профессиональным праздником считают День космонавтики также пензенские промышленники и ученые. В 1960 году постановлением правительства СССР был учрежден Пензенский научно-исследовательский институт физических измерений (НИИФИ), принимавший непосредственное участие в разработках и создании ракетно-космической вычислительной техники: датчиков, элементов стартового сооружения, радиоэлектронных элементов, резисторов, конденсаторов, аппаратуры телеметрической информации, заправок. Все эти разработки были внедрены в серийное производство во многих пензенских НИИ и на промышленных предприятиях.



Прославленный коллектив Федерального научно-производственного центра ФГУП «НИИ физических измерений» с 1995 по 2009 годы возглавлял его генеральный директор и главный конструктор, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Российской инженерной академии, Международной академии навигации и управления движением Евгений Мокров.



Справка



16 сентября, в 04 часа 38 минут по московскому времени, корабль «Союз ТМА-21» с командиром Александром Самокутяевым (Роскосмос), бортинженерами Андреем Борисенко (Роскосмос) и Рональдом Гараном (НАСА) на борту отстыковался от модуля МИМ-2 «Поиск» Международной космической станции.



В 07:59:39 по московскому времени спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-21» совершил мягкую посадку в расчетном районе в 149 км от города Джезказган (Республика Казахстан). Специалисты поисково-спасательной группы Росавиации обнаружили спускаемый аппарат в точке с координатами, близкими к расчетным. Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-21» обеспечивали три самолета (Ан-26 и Ан-12), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин.



Члены экипажа (позывной «Тарханы») Андрей Борисенко и Александр Самокутяев (Роскосмос), Рональд Гаран (НАСА) работали на Международной космической станции с 7 апреля 2011 года. Орбитальная вахта экипажа МКС-27/28 продлилась 164 календарных дня.



За время двух длительных экспедиций экипаж принял два российских

грузовых корабля «Прогресс», пилотируемый корабль «Союз ТМА-02М», два

американских корабля многоразового использования. Были осуществлены по одному выходу в открытый космос от российской и американской сторон. На российском сегменте МКС реализовано около полусотни научных экспериментов по различным направлениям: дистанционное зондирование Земли, геофизические, биотехнологические и медицинские исследования, образовательные программы.



Российских членов экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-21» доставили в комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) ЦПК имени Ю.А. Гагарина, где они проходят обследование.



В настоящее время работу на МКС продолжает экипаж 29-й длительной экспедиции в составе командира Майкла Фоссума (астронавт НАСА), бортинженеров Сергея Волкова (космонавт Роскосмоса) и Сатоши Фурукавы (астронавт ДжАКСА), сообщают пресс-службы Роскосмоса и ЦПК им. Ю.А.Гагарина.





Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

раджа 19 Сентября 2011г.
Ответить

А почему Забирова нет в числе пилотов или почетных гостей? Я привык к тому что в каждой новости с Пензенского края присутствует личность муфтия Абдуррауфа :-)

daizydi 19 Сентября 2011г.
Ответить

Заголовки Бахмутова как отдельный вид искусства

раджа 19 Сентября 2011г.
Ответить

А почему Забирова нет в числе пилотов или почетных гостей? Я привык к тому что в каждой новости с Пензенского края присутствует личность муфтия Абдуррауфа :-)

daizydi 19 Сентября 2011г.
Ответить

Заголовки Бахмутова как отдельный вид искусства

Реклама

Яндекс.Метрика