Чечню переведут на общую схему финансирования

Минфин считает, что особая схема финансирования Чечни уже не актуальна

Минфин считает, что особая схема финансирования Чечни уже не актуальна

Теги:






0
15 Октября 2012г. (29 Зу-ль-када)
Минрегион и Минфин выступили против продления еще на пять лет ныне действующей федеральной программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы», пишет газета «Известия». Таким образом, по степени финансирования республику приравняют к остальным субъектам СКФО.



Ранее правительство Чечни обратилось в Минрегион с запросом о выделении к 2017 году еще 87,4 млрд рублей из федерального бюджета на развитие региона. При этом республика собиралась потратить на эти цели из собственных средств только 4,5 млрд рублей. В Минрегионе такой сценарий посчитали нецелесообразным.



Как отметил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, особый принцип финансирования региона вводился на 10 лет, и поскольку его срок действие истек специализированный подход пора отменять.



По словам руководителя «Проекта национального развития» Андрея Черепанова, особое положение Чечни было актуально в условиях восстановления после боевых действий.



«Сегодня Грозный — один из самых красивых городов страны, присутствует даже некоторая роскошь. Пора прекратить вливания в республику из федерального бюджета и перевести на общие принципы финансирования — как и другие регионы», — сказал А.Черепанов.



Между тем, в Грозном настаивают на продлении особой схемы финансирования. Там опасаются, что в соответствии с новой концепцией к 2017г. республика получит из Москвы лишь 11,8 млрд рублей, а на три следующие года Чечня «окажется в вакууме».



«Выходит меньше чем по 2 млрд в год — в условиях, когда в республике не только производство недостаточно развито, но даже не до конца восстановлена социальная сфера, — отметила директор департамента целевых программ минэкономразвития и торговли региона Элиза Махмудова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика