Дагестанских ремесленников оценили во Флоренции

Дагестанская экспозиция получила высокую оценку организаторов и посетителей  выставки

Дагестанская экспозиция получила высокую оценку организаторов и посетителей выставки

Теги:





0
22 Мая 2011г. (18 Джумада ас-сани)
На днях из Италии вернулись дагестанские участники Международной выставки-ярмарки народного искусства. Ярмарка проходила в г. Флоренция.



Флоренция – родина таких великих художников, как Леонардо да Винчи, Данте, Микеланджело, Макиавелли и др. Расположена она в регионе Тоскана, которая славится своими ремесленниками.



В выставке-ярмарке были широко представлены такие страны, как Италия, Россия, Китай, Индия, Непал, Вьетнам, Лаос, Бирма, Таиланд, Шри-Ланка, Индонезия, Австралия, Франция, Испания, Германия, Дания, Польша, Латвия, Литва, Турция, Иран, Нигерия, Мадагаскар, Сомали, Тунис, Марокко, Сенегал, Гана, ЮАР, Боливия, Перу, Бразилия и др.



Российскую Федерацию представляли Республика Дагестан, Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарская Республика.



К торжественному открытию выставки был приурочен митинг, посвященный памяти жертв Беслана. В нем приняли участие председатель правительства Северной Осетии Хлынцов Н.А., руководитель департамента Министерства культуры РФ Колоев Р.Х., председатель Комитета по народным художественным промыслам Республики Дагестан Ахмедов Г.Г. и др. Площадь перед замком, где проходила выставка-ярмарка и церемония открытия, названа в честь бесланских мальчиков и девочек, сообщили в пресс-службе дагпромысла.



Дагестанская экспозиция получила высокую оценку организаторов и посетителей выставки. И это не удивительно, ведь республика действительно является заповедником народных художественных промыслов, краем замечательных мастеров. Здесь издавна получили широкое и повсеместное развитие самые различные виды ремесел – художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело. В экономике горного края в прошлом эти виды ремесел играли и ныне продолжают играть очень важную роль. Нигде в нашей стране народные художественные промыслы не приобрели такого большого значения в экономике и духовной жизни народа, не носили столь массового характера, как в горном Дагестане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика