Английский археолог Джордж Смит, прочитавший древневавилонские глиняные таблички из Ниневии, сумел доказать, что история сотворения мира, описанная в Ветхом Завете, является литературным переложением месопотамского мифологического эпоса «Энума элиш». В частности, он опубликовал научный труд, в котором предположил, что обнаруженные фрагменты вавилонского сказания о потопе поразительно похожи на библейский вариант. Дополнительные раскопки в Ниневии полностью подтвердили его версию. Разница, пожалуй, была только в том, что шумерского «Ноя» звали Утнапиштим.
Британский археолог Леонард Вулли пошел еще дальше. При раскопках древнего Ура (столица Шумерской цивилизации) на 14-ти метровой глубине он обнаружил гробницы шумерских царей III тысячелетия до н. э. Но главная сенсация ожидала ученого под самим захоронением. Там он наткнулся на трехметровый слой речного ила. Научное открытие стало подтверждением факта реального потопа, который имел место в древней Месопотамии. Это могло означать только то, что на ее территории произошла крупнейшая катастрофа, правда локального характера. Более того, под слоем ила были обнаружены следы более древних культур. Тем не менее, в ученом мире принято считать, что самой древней из мировых цивилизаций является шумерская.
В 50-х годах XX века американский профессор Джеймс Притчард, сопоставив текст мифологической поэмы с текстом Библии, считавшейся в то время гениальным творением древних евреев, обнаружил множество удивительных совпадений, прежде всего в изложении последовательности событий и названий некоторых имен. В частности, связанных с упоминанием дракона Левиафана, перекочевавшего из месопотамского эпоса в Ветхий Завет, а позднее, как полагают некоторые ученые, даже в христианскую религию – в притчу о святом Георгии.
Притчард также исследовал глиняные таблички шумеров, аккадцев, ассирийцев и вавилонцев, которые последовательно сменяли друг друга на территории древнего Междуречья – между Тигром и Евфратом. Миф о Левиафане является непременным атрибутом в эпосах этих народов.
Изображения божеств в виде быков древние
ассирийцы связывали с культом плодородия
Сенсационные открытия, связанные с возникновением легенды о Вавилонской башне, также были сделаны английскими и американскими археологами. Им удалось доказать, что описываемый в Ветхом Завете сюжет имел в литературной основе отражение реальных событий. Практически во всех городах древнего Междуречья возводились огромные по тем временам сооружения – зиккураты, напоминающие по форме более поздние пирамиды древнеегипетских фараонов. Фундамент и стены одного из них ученым удалось обнаружить при раскопках древнего Вавилона. Там же были найдены глиняные таблички, содержащие, помимо описания зиккурата, его изображение. Он состоял из семи ярусов и имел высоту 90 метров.
Известный французский ученый Андре Парро задался вопросом: " Не является ли вавилонский зиккурат прообразом Вавилонской башни? Он посвятил изучению проблемы книгу и на основании ряда доказательств пришел к выводу, что поставленный вопрос не вызывает ни малейших сомнений. В Ветхом Завете упоминается, что Вавилонскую башню строили в стране Сеннаар, которую ученые отождествляют с Шумером. В Библейском писании также сообщается, что башня возводилась из обожженного кирпича, а в качестве связующего элемента использовалась глина. Анализ фрагментов обнаруженного зиккурата в древнем Вавилоне подтверждает, что при его возведении использовалось местное сырье.
Таким образом месопотамский мифологический эпос «Энума элиш» является древнейшим на земле документом о сотворении мира, а территория древнего Междуречья (современный Ирак) – прародиной человечества и колыбелью евроазиатской цивилизации.
Справка. Смит Джордж (1840-1876) английский археолог-ассириолог. Открыл текст поэмы о Гильгамеше, сказания о потопе и другие эпические произведения и исторические документы среди табличек библиотеки царя Ашурбанипала. Вел раскопки Ниневии.
Чарльз Леонард Вулли (1880 – 1960) Ведущий английский археолог первой половины ХХ века; вёл раскопки памятников материальной культуры Шумера, Древнего Египта, Сирии, Нубии, древней Анатолии.
Притчард Джеймс Беннет (р. 1909), американский библеист, востоковед, археолог. Доктор философии (1942). Профессор библейской археологии в Массачусетском, Филадельфийском и Пенсильванском университетах. В результате его раскопок в Иерихоне, Гибеоне, Сарепте значительно расширились сведения о Ханаане доизраильского и раннеизраильского периодов.
Мировую известность Притчарду принесла антология «Тексты древнего Ближнего Востока, относящиеся к событиям, описанным в Ветхом Завете» (1950). Она содержит английский перевод полного корпуса древневосточных текстов, связанных с ветхозаветной историей. Дополнением к антологии явился атлас «Древний Ближний Восток в отношении к событиям, описанным в Ветхом Завете, в иллюстрациях» (1954). Обе книги были изданы Принстонским университетом и стали незаменимым пособием в англоязычных странах для экзегетов и всех интересующихся священной историей.
Парро Андре (р.1901), французский археолог. Производил раскопки на Ближнем Востоке: в Телло и Ларсе (Ирак, 1931-1967), в Мари (Сирия, 1933-1968). С 1959 г. генеральный секретарь правительственной комиссии по археологическим раскопкам, с 1968 г. директор Лувра.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Это правда, что Палестина завещана потомкам Пророка Ибрахима (Авраама). И ислам и Православие относятся к Писанию с почтением. Но уважаемому оппоненту с ником issey не следует вводить нас в логическую ошибку подмены основания. Современные евреи - это не потомки Ибрахима. Не хочу быть неточным, но, по-моему, где-то с 3-его века евреи ведут свой род по материнской линии. Их отцами могут быть люди любой национальности и даже расы. Я не говорю, что это плохо, так как и у татар, и у русских и даже у экзотических украинцев намешано много разной крови. Тем не менее, они представляют собой более или м...
Читать дальше
Ответить
Уважаемые - право еврейского народа на землю обетованную закреплено в Писании (что написанно в Коране Торе?). Это исторический факт. Просьба - не надо мне тут приводить всякие псевдофакты, про то что евреи это право потеряли, и про то что Б-г проклял еврейский народ и лишил права евреев на Палестину. То что творится на Святой Земле вопрос инной - это политика и с иудаизмом не имеет ничего общего. bygush, благодарю Вас за пояснения нащет иудаизма. Первоначальное учение Торы? Крайне интересно. И чем же? Мне правда не понятны Ваши кометарии об ограниченности религий в пространстве и...
Читать дальше
Ответить
Уважаемый issey! Если Ислам - религия региональная, то это справедливо для Западное Европы и Америки. Для России, где Вы имеете удовольствие (или несчастье?) жить, Ислам был и останется своей, домашней, религией, как и Православие. Всего один штрих. Никто, нигде и никогда не пытался озвучить на своем родном языке музыкальное звучание Корана. Такой поэт был только в России. После путешествия в Крым и на Кавказ, где Пушкин познакомился с Исламом, он пишет Подражание Корану: "Он милосердр, Он Магомету послал сияющий Коран. Да притечем и мы ко свету, и да спадет с очей туман". Ха...
Читать дальше
Ответить
issey, Право евреев на землю обетованную?... Обильно политую кровью палестинцев? issey, прокакое право ты говоришь? Право по которому ты можешь приехать на бульдозере в окружении взвода охраны и снести чёй то дом, может и с жителями вместе, лишь только потому что тебя есть "право"? Это твое "право" стоило многих и многих жизней. Скажешь нет?
Ответить
Вопрос к issey. Объясните, что значит право евреев на землю обетованную?
Ответить
Не говорите никогда - никогда! Сегодня экскурсия завтра глядишь и ислам ....иншаАллах. Однажды пророк сказал - вы подобно мотылькам которые стремятся в огонь а я все время пытаюсь удержать вас от этого. Так что и у Сахары своя ноша и у тебя Исей своя участь. Все мы ходим на одной планете.
Ответить
sahara ,на этот сайт зайти, как по зоопарку прогуляться.
Ответить
с вовапутиным все ясно,этот типок сидит там аж,в копенгагене и не сидится ему с русалками да с "Цветными",хотя наверное он из "бухарских",ущербный какой-то или вообще недоделок chto s sahari vziat? ishak, on i v afrike ishak. a buharskih tut net
Ответить
Уважаемый sahara, обладаю пороком - критичьным умом. Я родился и умру иудеем, и однозначно своих убеждений менят не стану. Но живем на одной планете и прийдется жить мирно. У меня много друзей мусульман, ни один не пытается меня переманить в ислам. Но так же ни один мне не мусолит тему Израиля. Они единодушны в этом вопросе - надо искать компромис. Все они признают право евреев на землю обитованную. Со сотроны своих друзей я познал ислам с абсолютно противоположной стороны нежеле тут представлен. Прочитав отзывы на этом сайте волосы дыбом встают - впечатление что Ислам депресивная нетол...
Читать дальше
Ответить
Вы скорее скорбите о себе и об"израиле",а нам жить и жить,вам мало того что ислам на всех континентах?тогда вы -слепец!"тот кто был слепцом в жизни близкой,будет слепцом в жизни будущей".Какие еще вам доводы нужны?Я никого не собираюсь убеждать,и вообще обьясните мне,в чем смысл вашего присутствия на этом сайте,нет-нет я несобираюсь вас гнать или что-то в этом роде.с вовапутиным все ясно,этот типок сидит там аж,в копенгагене и не сидится ему с русалками да с "Цветными",хотя наверное он из "бухарских",ущербный какой-то или вообще недоделок
Ответить
Уважаемый sahara, региональность ислама состоит не в географическом факторе, а в том что ислам пока что разпостранен среди выходцев из Ближнего Востока. В Европе большая часть мусльман - выходцы из Магриба и Ближнего Востока. В Америке - то же большая часть мусульман, этнические арабы. Да, конечно есть и коренные жители принявшие ислам, но по последним данным это количество еще слишком ничтожно чтоб говорить об исламизации Европы. Прискорбно читать Вашы размышления про диалог со мной. Пока что от Вас я не услышал ни одного разумного довода, ни одного аргумента. На мои мысли Вы с...
Читать дальше
Ответить
А кто сказал что я знаток,я только учусь,просто много ума ненадо ne nado-razdelno pishut. ia i smotriu, chto tebe uma mnogo ne nado. u tebia ego vashpe net.
Ответить
issei-проснитесь,вы что с дерева упали,ислам не был никогда региональным,оглянитесь выйдите со своего кибуцца ислам уже почти в домах ваших,а вы мне про регионы.А кто сказал что я знаток,я только учусь,просто много ума ненадо с вами вести диалог,вы лучше равняйтесь с вовапутиными и им подобным,это у них нечто петушинное
Ответить
_QUOTEТора предлагалась Всевышним всем народам, но только народ Израиля согласился её принять. Откуда это? Когда и как предлагалась? По учению ислама, пророки были в каждом народе.
Ответить
Англичанин пытается сделать из Библии, завещанной Мухаммадом (мир ему),тем, что факты, изложенные в ней, соответствуют древнему вавилонскому преданию такую же мифологию. Но для людей, которые размышляют, наоборот, - это доказательство Божественности Торы, упомянутой в Коране (а значит, и Корана). Евреи - это израильтяне не принявшие Христа и Коран,а ещё раньше они не понесли Тору в народы, как им было завещано,а не приняв Христа и Коран, они сделали из Торы не писание, а свод законов, утверждающих их неким "богоизбранным" народом. А богоизбранность их и кончилась, когда они спрятали,...
Читать дальше
Ответить
sahara, чем больше читаю Ваших отзывов, тем спокойнее мне становится. Если все мусульмане такие как Вы, то мир может спать спокойно. С такими "знатоками" как Вы sahara, ислам так и останется региональной религией.
Ответить
sahara, а почему ты в слове "евреи" картавишь? Вот анекдот на эту тему - посмейся и перестань дразниться: В картинной галерее, возле картины "Переход Суворова через Альпы", стоят старый еврей и советский генерал. Смотрят на картину. Еврей обращаестя к генералу: - Ви мене извините, это случайно не Сувогов? Генерал с презрением: - СувоГов, СувоГов. Еврей, через минуту молчания: - А это пгавда что он бил генегалиссимус? Генерал уже не скрывая злости: - Да, пГавда, пГавда!!! Еврей показывает п...
Читать дальше
Ответить
Вы евгеи и религия ваша ограничивается только ерец-исраэлем но не для всего человечества.Почитай библию ветхий завет,сплошная война и борьба между евгеями,можно ее читать евгеям и положить в музей для евгеев тем более.Коран был послан во спасения через своего верного посланника божия пророка Нашего Мухаммеда(мир ему).Иудаизм,сионизм и евреи к вашему сожалению абсолютно разные вещи.Если хазары были иудеями -это не значит что они были евреями.Евреи как нация образовалась в Египте под рабством фараона,соответственно на землях Палестины уже в то время сущесствовал довольно таки хорошо коренной нар...
Читать дальше
Ответить
А мы, евреи, и не претендуем на первенство. Что нам дали, то мы и взяли. Любой, кто знаком с иудаизмом, скажет, что Тора предлагалась Всевышним всем народам, но только народ Израиля согласился её принять. Остальных напугали ограничения: кому-то тяжело было отказаться от свинины, кому-то от жертвоприношения людей, кому-то от убийств.
Ответить
И как подобные открытия признаются в исламском мире? А Коран тоже говорит о потопе и Ное, говорит и о многих момента, прямо или косвенно присутствующие в Писании (Библия и Евангелие) Если учесть, что Библия и Евангелие подверглась изменениям человека, а компиляция и корреляция достигала апогея уже на рубеже окончания 1-го тысячелетия (устные предания 15-5 века д.н.э, сформировавшиеся в письменные примерно к 400 году до.н.э)то подобное возможно. Причём, и даже более вероятно, что в устные предания "вливалось" многое из эпоса и этноса месопотамской культуры, кото...
Читать дальше
Ответить
Ответить