Два минарета по одному адресу в Матмасы

Современные бабушки Матмасы приезжают в мечеть на иномарках

Современные бабушки Матмасы приезжают в мечеть на иномарках

Теги:






2
13 Августа 2012г. (25 Рамадан)

В мечетях Тюмени ежедневно идут ифтары. Ужины-разговения проводят предприниматели, отдельные семьи, мусульманские организации, а иной раз вскладчину, объединившись по два-три человека.

В поселке Матмасы Ленинской управы на окраине Тюмени вечерняя жизнь мало отличается от деревенской. На лавочках у домов сидят бабушки и дедушки в ожидании ифтара, вокруг мечети бегает местная ребятня, привыкшая к ежедневным угощениям любимыми арбузами. Кипят казаны, распространяя аромат шурпы и плова по округе. Нет на улицах только коров, этого обязательного атрибута деревенского пейзажа: с вхождением старинного татарского аула Матмасы в черту города, пастбищ не стало, и крупнорогатый скот перестал покидать пределы сараев и огородов.

За полчаса до вечерней молитвы к мечети начинают стягиваться машины из города. В молитвенном зале двое-трое парней «гастарбайтеровского» вида досматривают сны, примостившись у боковых стен. Несколько мужчин вполголоса читают Коран. Прибывающих гостей у ворот мечети встречает имам Руслан Садрутдинов.

- Маш Аллах! – удивляются те, кто давно не был мечети Матмасы.

А восхищаться есть чему. За уходящее лето полностью благоустроена прилегающая территория. Возведен новый кирпично-чугунный забор взамен старого деревянного, заасфальтированы дорожки, автостоянка.

- Дело осталось за тахаратханой (помещением для омовения), – рассказывает имам. – Инша Аллах, в этом году должны полностью завершить все работы.

Отдельное здание для «тахаратной» уже построено, осталось провести инженерные сети.

Благоустройство территории мечети в Матмасах удалось провести за счет финансовой помощи из областного бюджета. И это особенно примечательно, поскольку лет пять тому назад городские власти обращались в суд с иском о сносе мечети в Матмасах, как незаконно построенной, а тогдашний глава областного комитета по делам национальностей Алексей Мальчевский грозился даже подогнать бульдозер и снести оба здания.

В Матмасах сегодня две мечети по одному адресу (Строителей, 19) – мужская каменная и женская деревянная. Получилось так при следующих обстоятельствах. Десять лет назад местный предприниматель, ныне исполнительный директор Конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров построил на пустыре по улице Строителей маленькую деревянную мечеть без получения на то разрешения от городского департамента по градостроительству. Новую мечеть предприниматель заложил на той же самой улице, где до революции была такая же небольшая мечеть, в 20-30 метрах от старого места. Непосредственно работал на стройке мастер Раис Садрутдинов с сыном Русланом, студентом юридического колледжа.

- Я тогда был далек от религии, – вспоминает имам Руслан Садрутинов. – Помню, посмеялся: вот построим мечеть, и мулла будет петь на весь поселок. Отец мне тогда сказал: «Зря смеешься, может быть, ты сам будешь этим муллой».

Первым имамом Матмасовской мечети в 2002 году стал выходец из Киргизии, бывший «афганец-шурави» Али Эргембаев. При нем в религию пришло немало местных молодых людей, в том числе Руслан Садрутдинов.

- Али пробыл имамом около полутора-двух лет, после него общину возглавил Максуд из Таджикистана, – вспоминает Р.Садрутдинов. – Народ уже не вмещался в деревянную мечеть. Из-за нехватки мест женщины не могли посещать джума, многие мужчины молились на улице. Что делать? – надо расширяться. Сначала мы хотели пристроить дополнительную площадь, но потом подумали, что это не решит проблему, и заложили рядом двухэтажную каменную мечеть размером 9х19, насколько позволяла территория. Община в то время не была официально зарегистрирована.

В течение двух лет в Матмасах выросло новое каменное здание мечети, уступавшее по количеству полезных площадей только Тюменской соборной мечети на ул. Жданова, 9.

Тем временем, в мэрии Тюмени обратили внимание на незаконное строительство в Матмасах. Новый глава города Сергей Сметанюк подписал исковое заявление в суд о сносе. Это возмутило мусульман, поскольку предыдущий мэр Степан Киричук уже разрушил здание исторической мечети на улице Ленина, 15 (бывшая Спасская, 9). Желание мэрии сломать еще две мечети показалось людям слишком уж антимусульманским шагом. В свою очередь судья, рассматривавший иск, затягивал с принятием решения, предлагая сторонам заключить мировое соглашение. Возглавил в тот период движение жителей Матмасы за сохранение мечети молодой юрист Руслан Садрутдинов, организовав сбор подписей, визиты местных пенсионеров к депутатам.

В итоге мэр Сметанюк отозвал иск из суда, а на собрании по созданию официальной мусульманской организации местные жители проголосовали за избрание Руслана Садрутдинова председателем и имамом.

Глава общины правоверных в Матмасы окончил Альметьевское медресе в Татарстане, а год назад поступил на отделении теологии в Российском Исламском университете Казани. Руслан Садрутдинов, кроме того, является смотрителем городских мусульманских кладбищ МУП «Ахират».

Около двух лет назад новая мечеть в Матмасах заработала. Финансовое вливание из областного бюджета на благоустройство территории и отделку ускорило торжественное открытие, которое должно состояться, возможно, уже в следующем году. Помимо запуска «тахаратной» предстоит произвести отделку второго этажа, где предусмотрен просторный балкон для прекрасной половины. Мусульманки должны переместиться сюда, а старое, деревянное здание сегодняшней «женской» мечети, возможно, будет разобрано и передано какой-либо сельской общине, нуждающейся в мечети. Не все мусульмане Матмасы, однако, поддерживают такое предложение, считая, что старое здание должно остаться на своем месте, ибо применение для него всегда найдется. Здесь можно организовать мусульманский магазин, либо халяльное кафе, или же учебный класс. Кроме того, оно дорого местным как память о временах возрождения ислама.

Назвать старой деревянную мечеть в Матмасах, впрочем, можно с натяжкой. Ей лишь десять лет. Хотя, построенная в дореволюционном сибирском стиле, она вполне сойдет за старинную.

- Аллаху Акбар! – разносится из четырех динамиков на вершине минарета «мужской» мечети.

С началом азана мальчишки с улицы спешат в молитвенный зал за дастарханы. Женская мечеть оказывается переполненной. В мужской еще достаточно мест, поскольку ифтар сегодня идет и в других мечетях города. В последние десять дней священного Рамадана вечерняя жизнь в Домах поклонения Всевышнему Аллаху в областном центре бурлит.
В Тюмени действуют 4 мечети – в бывших татарских аулах Матмасы, Казарово, Янаул и на ул. Мельникайте, а также один молитвенный дом на ул. Чехова, 8 в центре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 13 Августа 2012г.
Ответить

Молодцы. Хорошая новость.

nursafar 13 Августа 2012г.
Ответить

Молодцы. Хорошая новость.

Яндекс.Метрика