Джидда готовится к Рамадану

Жители Джидды совершают покупки во время Рамадана

Жители Джидды совершают покупки во время Рамадана

Теги:

0
15 Июня 2010г. (03 Раджаб)
Каждый год во время священного месяца Рамадан Старый город Джидды украшает множество нарядных киосков, в которых всевозможные угощения – от сирийских сластей до традиционной печенки с луком.



Правда, есть их можно только с заходом солнца – по окончании поста. Но мясо, овощи и все необходимое для ифтара – разговления – надо покупать заранее, чтобы успеть приготовить до наступления вечерней молитвы.



В нынешнем году муниципальные власти этого саудовского города объявили, что разрешения на уличную торговлю на время священного месяца поста будут выдаваться только мужчинам старше 30 лет, а также вдовам и разведенным женщинам.



«Заявитель (мужчина) должен быть гражданином Саудовской Аравии, не моложе 30 лет, и иметь намерение работать в киоске, на который выдается разрешение», – сообщил «Arab News» руководитель муниципального отдела по делам Старого города Вадеа Абу аль-Хамайель.



Представитель администрации особо подчеркнул, что мужчины – обладатели лицензий должны лично заниматься торговлей, поскольку «уличные киоски в Рамадан зарезервированы только для саудовских продавцов», хотя в прошлом власти неоднократно замечали, что местные жители нанимают для торговли иностранных рабочих.



А вот вдовы и разведенные женщины, получившие разрешения на торговлю, наоборот, должны будут нанять в свой киоск мужчину-продавца, потому что самим им заниматься этим неприлично. Ведь и совершать покупки в этой мусульманской стране считается делом неженским.



При этом от каждого, кто непосредственно имеет дело с продуктами питания, требуется предоставить сертификат о состоянии здоровья. Киоски должны быть определенного размера, в зависимости от того, что на них продается, и не мешать проходу. На места продажи блюд из печенки и почек ограничения в размерах не распространяются, потому что есть их полагается сидя, а не на ходу, на что, соответственно, требуется больше места.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика