Египет потребовал объяснений от МАГАТЭ

Эксперты МАГАТЭ постоянно инспектируют ядерные объекты Египта

Эксперты МАГАТЭ постоянно инспектируют ядерные объекты Египта

Теги:



0
08 Мая 2009г. (13 Джумада аль-уля)
Власти Египта сильно удивлены появлением в американских СМИ специального доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится об обнаружении следов обогащённого урана на реакторе Иншас.

В заявлении Министерства иностранных дел Египта отмечается, что подобный доклад предназначен исключительно для правительств заинтересованных стран. "Мы сильно удивлены тем, что эта информация просочилась в прессу, так как официально о ней должно было быть объявлено на заседании МАГАТЭ в июне", – цитирует официальное заявление "Аль-Арабия".



Представитель МИДа Хасим Закий заявил, что ранее Египет уже известил экспертов МАГАТЭ о данном факте, добавив, что они согласились с формулировкой Каира. "Информация, оказавшаяся в распоряжении некоторых изданий, ошибочная и устаревшая. Поэтому представитель Египта в агентстве потребует от него официальных разъяснений".



Закий также отметил, что в своих докладах МАГАТЭ всячески подчёркивает мирный характер ядерной программы Каира.



Напомним, несколько дней назад американские СМИ сообщили о том, что инспекторы МАГАТЭ в период с 2007 по 2008 годы обнаружили в Египте следы обогащённого урана. Однако Каир опроверг данную информацию, пояснив, что уран мог содержаться в специальных контейнерах, предназначенных для транспортировки радиоактивных изотопов. Эксперты агентства не начинали официальное расследование для выявления источника египетского урана, однако у них нет никаких сомнений в верности объяснений, предоставленных египетской стороной.



В интервью "Аль-Арабийе" один из крупнейших египетских учёных, основатель ядерной программы Каира доктор Азат Абдельазиз заявил, что публикация ложного доклада является новой попыткой некоторых враждебных Египту сторон надавить на страну и помешать ей завершить строительство нескольких атомных реакторов для производства энергии в мирных целях.



"Наша ядерная программа никогда не доходила до уровня создания высокообогащённого урана. Те, кто решил опубликовать данную информацию, стремятся отомстить Египту за прекращение сотрудничества с американской корпорацией "Биктел", координировавшей постройку атомных станций на территории страны".



Контракт между Египтом и компанией "Биктел" был расторгнут несколькими днями ранее из-за несогласия египетских экспертов с американскими партнёрами по ряду вопросов.



"Египетские ядерные объекты всегда открыты для любой инспекции. Эксперты МАГАТЭ, посещающие страну время от времени, никогда не составляли никакого доклада, рассказывающего о присутствии элементов урана на ее территории. К тому же, – добавил Закий, – у Египта нет материальных возможностей, достаточных для производства высокообогащённого урана".

Автор: Никита

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика