Египет снимает блокаду сектора Газа

Жители сектора Газа выстроились вдоль границы с Египтом близ КПП "Рафах"

Жители сектора Газа выстроились вдоль границы с Египтом близ КПП "Рафах"

Теги:






13
25 Мая 2011г. (21 Джумада ас-сани)
Египетские власти в эти выходные откроют КПП «Рафах» – единственный пограничный пункт, который позволяет попасть на территорию сектора Газа, минуя Израиль. Этот шаг призван облегчить жизнь 1,5-миллионного палестинского анклава, который с 2007 года находится под непрекращающейся блокадой Израиля.



Пропускной пункт будет функционировать ежедневно с 9 утра до 9 вечера, кроме пятниц и праздничных дней. При этом все ранее действовавшие возрастные ограничения отменяются – границу сможет пересечь любой желающий палестинец, сообщает РИА Новости.



Израильская блокада сектора Газа привела к усилению таких явлений, как развал общественных служб, бедность среди населения, увлечение безработицы (достигшей 40%), возникновению перебоев со снабжением продуктами питания. Около 80% населения сектора зависят от гуманитарной помощи, а жизнь людей превратилась в ежедневную борьбу за удовлетворение самых основных нужд.



Уровень бедности среди беженцев в секторе утроился за годы блокады и в 61% домов не хватает продуктов питания. В секторе в результате блокады были перебои с электроснабжением (до 8-12 часов в день), а основная электростанция работала лишь на 30% мощности. Произошло резкое ухудшение состояния канализации и водоснабжения, в результате чего лишь 10-15% воды безопасны для питья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ben 27 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ben 27 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Муса 26 Мая 2011г.
Ответить

МашАллах! Глоток воздуха для палестинцев!

davydov 26 Мая 2011г.
Ответить

В ноябре 2010 г. Израиль начал строить заградительный барьер вдоль границы с Египтом. Сообщается, что 250-километровое заграждение будет оснащено всевозможной электроникой, сенсорами и системой оповещения. Особенно укрепленными будут участок стены на границе между Египтом и Сектором Газа. Стена обошлась бюджету Израиля более чем в 350 миллионов долларов. Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне. (Св. Коран, 8-...
Читать дальше

казах 26 Мая 2011г.
Ответить

В то время как наши братья стали получать помощь , на другой стороне планеты происходит следующее: http://vazhno.ru/important/article/13126/ http://vazhno.ru/important/article/13254/ Мир меняется! Победа будет за рабами Аллаха! Позор и унижение рабам страстей! Продолжайте призывать к истине!

Мустафа 26 Мая 2011г.
Ответить

Почему удивительно брат? Да, Мубарак свергнут, но это всего лишь голова, а вот его щупальца (все остальные госструктуры) сохранились в том же виде, кроме того, главная здесь армия, которая полностью ещё мубараковская. Тут работать и работать, непочатый край. Не стоит думать, что все так легко, наследники мубарака - это пятая колонна (определенная часть армии, тайные просионисткие круги и коллаборационисты), они будут делать все тихо и мирно (пока это можно), но никогда не упустят власть. Там только все начинается!

abdulla 26 Мая 2011г.
Ответить

Удивительно что они до сих пор его не открыли.

davydov 26 Мая 2011г.
Ответить

В ноябре 2010 г. Израиль начал строить заградительный барьер вдоль границы с Египтом. Сообщается, что 250-километровое заграждение будет оснащено всевозможной электроникой, сенсорами и системой оповещения. Особенно укрепленными будут участок стены на границе между Египтом и Сектором Газа. Стена обошлась бюджету Израиля более чем в 350 миллионов долларов. Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне. (Св. Коран, 8-...
Читать дальше

казах 26 Мая 2011г.
Ответить

В то время как наши братья стали получать помощь , на другой стороне планеты происходит следующее: http://vazhno.ru/important/article/13126/ http://vazhno.ru/important/article/13254/ Мир меняется! Победа будет за рабами Аллаха! Позор и унижение рабам страстей! Продолжайте призывать к истине!

Мустафа 26 Мая 2011г.
Ответить