Городище Булгар в Спасском районе Татарстана

release-WoMZuSuG6F
Татарстан – быстро развивающийся регион, в составе которого две англомерации-миллионника, но он привлекает гостей не только крупными городами. Одно из популярнейших туристических направлений – городище Булгар в Спасском районе. Оно находится рядом с современным административным центром района – Болгаром, расположенным в 140 км от Казани, – и является древним поселением, основанным волжскими булгарами еще в X веке.



Окруженное протяженным рвом (более 5 км длиной) и валом, городище Булгар занимает площадь в 550 га. Это один из немногочисленных объектов, сохранивших постройки времен Золотой Орды: минареты, палаты и мавзолеи. Здесь стоят угловые башни и фундамент Соборной мечети, восстановленный Большой минарет, а также Черная палата и Северный мавзолей XIV века и другие достопримечательности.



Оптимальный вид транспорта для поездки в Булгар – автомобиль: карта Татарстана и бензин – все, что нужно для комфортного и познавательного путешествия. Дело в том, что, несмотря на популярность городища у туристов, добираться туда из Казани и обратно неудобно: после 16.00 уехать из городища не на чем. Так что лучше запастись картами и сориентироваться в Спасском районе самостоятельно. Разнообразие детальных карт (спутниковых, топографических, GPS), выполненных в высоком разрешении, представлено в интернет-магазине компании Mapsshop.



В настоящее время городище входит в состав историко-архитектурного музея-заповедника. Впервые интерес к городищу и его памятникам был проявлен в XVII веке, а уже при Петре I было постановлено, что объекты городища необходимо охранять и реставрировать. Помимо самого городища можно посетить и современный Болгар. В 2010 году здесь началась масштабная программа реставрации достопримечательностей и развития инфраструктуры, так что очень скоро в Болгаре можно будет посетить и музеи ремесел и хлеба.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика