Ифтар в "Шарм-эль-Шейхе"

Общественная организация "Форум", являющаяся ассоциируемым членом Ассоциации общественных объединений «Собрание», каждый Рамадан устраивает ужин-разговение для постящихся

Общественная организация "Форум", являющаяся ассоциируемым членом Ассоциации общественных объединений «Собрание», каждый Рамадан устраивает ужин-разговение для постящихся

Теги:



0
07 Сентября 2010г. (28 Рамадан)

Священный Рамадан – праздник длиною в целый месяц, которого ежегодно с нетерпением ждут мусульмане. В эти дни верующие соблюдают пост, а когда приходит время его окончания, собираются вместе на торжественную трапезу – ифтар, угощая близких, друзей и тех, кто нуждается. Говорят, что гости в доме, пришедшие на ифтар, принесут его хозяевам благословение.

Общественная организация "Форум", являющаяся ассоциируемым членом Ассоциации общественных объединений «Собрание», каждый Рамадан устраивает ужин-разговение для постящихся. Вчера такая трапеза была организована в стенах первого полностью халяльного ресторана в Москве – "Шарм-эль-Шейх", находящегося в самом центре столицы, на Страстном бульваре.

На ифтаре присутствовали представители дипломатических миссий в Москве, государственные и общественные деятели, а также журналисты.

В кратком вступительном слове председатель АОО "Собрание" Мухамед Саляхетдинов рассказал о том, что организация на протяжении многих лет, начиная с 1992 года, каждый Рамадан устраивает благотворительные ифтары в общественных местах по всей России. Будучи "пионером" этого дела в стране, АОО "Собрание" фактически показала другим организациям способы и возможности устройства такого рода мероприятий.

Как отметил Мухаммед Саляхетдинов, "сейчас ифтары, проводимые в регионах, по масштабности и организованности уже превосходят то, что ранее делали мы".

Главный редактор агентства IslamNews Ринат Незаметдинов в свою очередь подчеркнул важность информационного поля для мусульман. Он поведал о том, что агентство за 8 лет существования стало одним из ведущих поставщиков информации о мусульманах и для мусульман в русскоязычном Интернете. Сейчас ежесуточно агентство выдаёт 20000 слов в сообщениях и статьях, большая часть которых берется из эксклюзивных источников. В регионах России и в Москве у агентства IslamNews имеется около 30 корреспондентов.

В ходе ифтара также выступил президент Центра стратегических исследований "Россия – Исламский мир" Шамиль Султанов. В свойственной ему яркой манере он рассказал о ценностях Рамадана, отметив, что в этот месяц каждый верующий как бы выходит из ежедневной рутины и прикасается к тайнам мироздания, при этом более усердно поклоняясь Создателю всего сущего.

В целом, вечер прошёл в тёплой, дружеской обстановке, как и на других ифтарах, на нём ощущалась братская связь верующих вне зависимости от различий в этническом происхождении и социальном положении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика