Имамов обяжут проходить спецподготовку - Кремль

Магомедсалам Магомедов (фото: ИТАР-ТАСС)
Руководители исламских общин и мечетей должны будут проходить соответствующую подготовку и получать специальное разрешение на осуществление деятельности. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов.



По его словам, такая мера поможет пресечь распространение в стране радикальных исламских взглядов, чуждых российским мусульманам.



Магомедов привел в пример Саудовскую Аравию, где человек, получивший религиозное образование за рубежом, может стать имам, лишь получив на это лицензию.



"А у нас есть примеры, когда так называемые зарубежные выпускники начинают вести открытую антироссийскую пропаганду под видом проповедей. Такие деятели должны за это нести уголовную ответственность", – считает замруководителя администрации президента.



По его мнению, власти обязаны взять под свой контроль этот процесс и способствовать формированию в стране системы качественного исламского образования и переподготовки мусульманских священнослужителей.



"В Приволжском округе будет два центра – один в Уфе, другой в Казани. И все имамы мечетей пройдут определенную подготовку, – пояснил Магомедов. – У нас есть своя богословская школа, исламская, и мы совершенно не нуждаемся в том, чтобы большинство получало подготовку за рубежом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 21 Ноября 2013г.
Ответить

что за бред? где это интересно имамы ведут антироссийскую пропоганду? кому это надо, тем более в России. скорее всего есть еще некотороые искренние имамы, которые ведут антикуфарскую пропоганду, рассказывая мусульманам о прелести жизни по законам Всевышнего. вот такие хутбы называют экстремисскими и антироссийскими.

Амир Хакимуллин 20 Ноября 2013г.
Ответить

Светская власть будет учить религии? Интересно, а чиновники подойдут к этому вопросу со стороны богобоязненности и выгоды?

мистер Бин 20 Ноября 2013г.
Ответить

Все правильно сказал товарищ. Не нужны нам зарубежные ученые, у нас есть свои: Таджутдин, Раев, Фарид Салман. Да даже Силантьев и то знаниями в Исламе превосходит всех арабов и турок вместе взятых.

miskin-00 20 Ноября 2013г.
Ответить

все специалисты проходят аттестацию .и бабаи и молодые должны проходить аттестацию-это же важное пропагандисткое дело! а что касается материального обеспечения- так надо работать и не надо ждать садака. раньше у мулл была и обрабатываемая земля и сеносы и пасеки и работали и просвещали-не паразитировали.

id-6a6bed45 20 Ноября 2013г.
Ответить

«У нас есть своя богословская школа...» кто нибудь помнит ученого известного в исламском мире выпускника подобных школ? за 25 лет хоть одно имя появилось?

Гали Сафин 20 Ноября 2013г.
Ответить

Прочитав статью,согласен с вышеизложенным материалом. Самое главное,забыли указать причину ,причину того почему радикальный исламизм пускает корни в среде Российских мусульман. Причин здесь 5. Я постараюсь изложить их что бы всем было хотя бы мало мальски понятно ,почему на сегодняшний день у нас происходят такие разного рода не приятные вещи. 1)В большенстве Российских мечетях Имамами являются почтенные старцы пенсионеры. Пенсионеры,бабаи люди преклонного возраста , их на сегодняшний день в Российских мечетях 85%! И это трагедия для традиционного Ислама России! Им, что дело до молодежи...
Читать дальше

Гали Сафин 20 Ноября 2013г.
Ответить

подумали бы как обеспечит Имамов жильем и зарплатой на местах в начале , а потом уж что то требовать можно было.

Gazag 20 Ноября 2013г.
Ответить

мага-привет вышел на всероссийский уровень ))) личный провал в менеджменстве в родном Дагестане его никак не смутил ))))

maryam1 21 Ноября 2013г.
Ответить


Gazag 20 Ноября 2013г.
Ответить