Исландия и Швеция принимают палестинских беженцев

Палестинские беженцы на границе Сирии и Ирака

Палестинские беженцы на границе Сирии и Ирака

Теги:



0
06 Августа 2008г. (03 Шабан)
Более 20 палестинских беженцев, находящихся во временном лагере Al Waleed на границе Сирии и Ирака последние два года, будут вывезены в Исландию. Об этом сообщается на сайте агентства ООН по проблемам беженцев (UNHCR).

По словам Даниэла Эндреса, представителя UNHCR в Ираке, переселение этой группы, включающей женщин и детей, является единственным выходом из ситуации. Как говорится в сообщении организации, Исландия ежегодно принимает 25-30 беженцев (в последние годы это в основном женщины и матери с детьми).



Всего в лагере Al Waleed, по данным UNHCR, находятся 1400 человек. Еще 900 палестинских беженцев живут в лагере Al Tanf, который также находится на сирийско-иракской границе. 155 человек оттуда скоро будут переселены в Швецию. Всего же из примерно 34 тысяч палестинцев, живших в Ираке до начала военной операции США в 2003 году, в стране остаются, по информации UNHCR, 10-15 тысяч.



Палестинцы вынуждены покидать Ирак из-за нестабильной обстановки в регионе. Общее число беженцев оттуда оценивается в два с половиной миллиона человек, еще столько же, предположительно, покинули прежнее место проживания, но находятся на территории этого государства, сообщает Lenta.Ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика