Израиль готов принести извинения Турции

Министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер и глава МИД Турции Ахмет Давутоглу

Министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер и глава МИД Турции Ахмет Давутоглу

Теги:



3
02 Июля 2010г. (20 Раджаб)
Тель-Авив дал понять, что намерен принести извинения Турции и выплатить компенсации погибшим активистам «Флотилии свободы», пишут турецкие газеты.



Во время встречи министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и израильского министра промышленности, торговли и труда Биньямина Бен-Элиэзера, члена Кнессета от партии Труда, который известен своей критикой действий Израиля и является сторонником более тесных связей с Турцией, израильская сторона пообещала выполнить требования Анкары.



Как пишет турецкая газета Todays Zaman, на высокой встрече в Брюсселе, которая состоялась по просьбе Тель-Авива, формулировка требований Давутоглу была такой же ясной и четкой, как и прежде, когда Анкара критиковала Израиль за нападение на «Флотилию свободы».



Давутоглу еще раз подчеркнул, что требования Турции к Израилю в части официальных извинений и компенсации жертвам, а также снятия блокады Газы, нападения остаются прежними. Он раскритиковал Израиль на брифинге в Европейской комиссии днем позже после встречи с израильской стороной, заявив, что инцидент не является вопросом отношений между Турцией и Израилем, но это вопрос между Израилем и международным сообществом, в частности ЕС. «Граждане из 32 стран присоединились к этой флотилии и Израиль убил девять из них», – напомнил Давутоглу, вновь призвав к международному расследованию.



По окончании встречи израильская сторона обязалась передать эти требования своему правительству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 09 Июля 2010г.
Ответить

не нравится чистота наша?

Печкин 09 Июля 2010г.
Ответить

Чистые душой или телом? Такие как ты, казах?

казах 03 Июля 2010г.
Ответить

Любые террористические акты направленные на подрыв стабильности в стране со стороны "избранных" лишь укрепляют волю, дух и единство народа. Пример всем взрывы в метро Московского метрополитена, и любые акты террора по всему миру. Террор не может быть оружием управления, скорее он лишь причина для реакции. Растет уверенность правильно выбранного курса среди народа Турции. Такая страна как Израиль не имеет право на существование, такое правительство "избранных" не должно существовать не только реально но и по смыслу. В наше время информационных технологий, СМИ, уровнем созн...
Читать дальше

Яндекс.Метрика