Эрдоган совершит намаз в Айя-София?

Айя-София пока еще музей
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Возможно, совершит намаз вместе с другими лидерами мусульманских стран в мечети Айя-София, известной исторически как христианский. Это должно произойти в конце мая в рамках торжественных мероприятий, посвященного завоеванию Константинополя Османами в 1453 году и превращения его в Стамбул. Об этом сообщает Hurriyet.



Аналитики указывают, что данное мероприятие пройдет в рамках пропагандистской кампании, приуроченной к президентским выборам в стране, намеченным на август.



Ранее, вице-премьер Бюлент Аринч на одном из общественных мероприятий заявил, что надеется вскоре увидеть Айя-Софию, являющуюся музеем со времен Ататюрка, вновь мечетью.



В настоящий момент правящей партией справедливости и развития подготовлен пакет реформ, включающий и религиозные вопросы. Это открытие на острове Халки (Хейбелиада) христианской богословской семинарии греческого Константинопольского патриархата, а также придание «джемеви», местам поклонения второго по значению религиозного меньшинства страны – алевитов, статуса религиозных объектов.



Ранее озвучивалось предложение о возвращении семинарии на Халки в обмен на подвижки по строительству мечети в Афинах и назначение муфтия во Фракию (Северная Греция). Теперь эти требования сняты, и для открытия христианской школы необходимо лишь распоряжение премьера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика