Возвращение талибов к власти в Афганистане может привести к тому, что авторитарные режимы Центральной Азии вынуждены будут дать больше свободы своим гражданам, опасаясь распространения симпатий к радикалам среди населения. Об этом на встрече с экспертным сообществом в Московском Центре Карнеги заявил председатель Партии исламского возрождения Таджикистана, депутат таджикского парламента Мухиддин Кабири.
Говоря о путях разрешения афганского конфликта, лидер ПИВТ напомнил, что первый приход к власти «Талибана» был следствием того, что светские политические силы, олицетворяемые Наджибуллой, возглавлявшим Афганистан в период советского военного присутствия и «умеренно-исламские» группы под руководством премьер-министра этой страны начала 1990-х гг. Бурхануддина Раббани, не смогли тогда найти приемлемого компромисса.
«Второе пришествие талибов в правительство Афганистана может нести в себе угрозу дестабилизации на территории Центральной Азии. Однако, возможно,талибы, сами того не желая, подстегнут правителей государств региона к проведению демократических реформ во избежание радикализации населения», - подчеркнул Кабири.
Он отметил, что Центральная Азия в настоящее время представляет собой «музей авторитаризма на открытом воздухе». Ряд условий, которые породили революционную волну «арабской весны» – коррупция, отсутствие равноправия, подавление свободы, в том числе религиозной – имеют место и в регионе, в частности в Таджикистане.
Тем не менее, Кабири скептически оценил возможность революционного взрыва в Таджикистане, назвав в качестве главных преград: долготерпение таджикского народа и опасения любой массовой активности, которая в свое время была предтечей гражданской войны в этой стране. «Впрочем, сейчас подрастает новое поколение, коим страхи отцов уже не столь актуальны», - добавил таджикский политик.
Экспертов, присутствовавших на встрече, весьма интересовала тема «демократизации мусульманских стран». И далеко не все видели в ней панацею от болезней. Так, востоковед, профессор МГИМО Ирина Звягельская заявила, что в мусульманских странах более уместен некий «просвещенный авторитаризм».

На встрече в Московском Центре Карнеги
«Мы видим, что исламские силы, пришедшие к власти в странах „арабской весны“ вроде бы демократическим путем могут совершать недемократические и нетолерантные действия. В этих условиях своеобразный „просвещенный авторитаризм“ единственно может выступать как светская альтернатива радикальному исламизму», - сказала профессор.
Между тем, у многих участников форума, в том числе и у Мухиддина Кабири, термин «просвещенный авторитаризм» вызвал непонимание.
По мнению организатора встречи, сопредседателя программы Фонда Карнеги «Религия, общество и безопасность» профессора Алексея Малашенко, светский авторитаризм не принес ничего, кроме бедности и несправедливости. А противостоит ему именно умеренный политический ислам. «В то же время, если демократический эксперимент умеренных сорвется, то, скорее всего, симпатии мусульманских народов будут обращены в сторону более радикальных исламистов», - утверждает Малашенко.

Малашенко: мы смогли увидеть настоящего мусульманского политика
В целом, встреча аналитиков с таджикским политиком, прошла в деловой обстановке, хотя и оставила больше вопросов, чем ответов на них. В лице Кабири, по словам профессора Малашенко, «мы смогли увидеть настоящего мусульманского политика».
СобКор.
Ответить
Будет порядок! особенно дадут по рукам наркоторговцам .
Ответить
Будет порядок! особенно дадут по рукам наркоторговцам .