Как сохранить человечность на фоне популярности лозунгов о внесении демократии на крыльях "Томагавков"?

Ракеты "Томагавк" стали средством решения политических проблем

Ракеты "Томагавк" стали средством решения политических проблем

Теги:




0
05 Апреля 2011г. (01 Джумада аль-уля)
Ракеты и власть (только чья?)

"Томагавк" и демократия... Насколько совместимы эти понятия? Неужели действительно реальность власти народа зависит от степени частоты ракетных бомбардировок внешними силами суверенной страны? Однако, наверное, для переформатирования карты мира хороши любые средства, вплоть до немотивированной гибели мирных жителей (пусть и от случайного смещения расположенного за тридевять земель от цели прицела).



Хотя непосредственно "Томагавки" (да и аналогичные "предметы бытового назначения") не являются новым словом в плане обоснования тезисов защиты демократических принципов и прав человека силовыми методами. В свое время гильотина тоже возникла под красивейшим лозунгом "Свобода, равенство, братство", а концлагеря и "тройки" рождались как путь к достижению реального народовластия (которое, видимо, в обязательном порядке должно пестоваться на казни, гонениях и крови).



Так что не будем удивляться сегодняшним призывам и действиям по "обеспечению" прав человека. Другое дело, что переживаемая в он-лайн международная ситуация отличается от вышеприведенных моментов лишь в аспекте постановки авторами проекта экспансионистских целей в планетарном масштабе.



Безусловно, инициаторы акций могут прикрываться "обоснованными" утверждениями о политической целесообразности того или иного геостратегического мероприятия, а еще лучше – использовать бумажку с подписями и печатями международных организаций. Но как быть с промежуточным итогом, когда гибнут невиновные, вплоть до незадействованных ни в чем предосудительном детей?



А ведь такой стиль протаранивания путей к "счастью несчастных" на сегодня стал настолько обыденным, что смерть школьников всего лишь констатируется как ошибка нападающих, и дело завершается принесением словесных извинений. И все. Что далее происходит в семье, остающейся один на один с горем утраты ребенка, практически никого не интересует. "Издержки производства" – что тут поделать?



Бездушие

Самое прискорбное, что на фоне этой кровавой вакханалии все мы постепенно становимся всего лишь черствыми наблюдателями беспредела вседозволенности. Прислушиваясь к скупой новостной информации, мы просто-напросто констатируем очередной факт вопиющей аномалии, и не более. Катастрофичность этой ситуации в том, что даже неимовернейшая масштабность преступных акций лишь фиксируется.



Здесь вспоминается как-то оброненное популярнейшим в свое время итальянским актером Микеле Плачидо (снимался в знаменитом фильме "Спрут") высказывание. На вопрос об отношении членов семьи к откровенным сценам с его участием, он сказал, что если постельную сцену смотрит четырехлетний ребенок, ему смешно, а когда он же видит сцену убийства, то начинает плакать. Взрослые же «моралисты постельные сцены осуждают, отворачиваются, крестятся, но при этом спокойно смотрят фильмы о войне: с бомбежкой и горами трупов». Можно лишь добавить, что постепенно спокойно начинают восприниматься не просто фильмы с насилием и убийствами, но и реальные картины из жизни на эту "тему", предоставляемые визуальными СМИ.



Потому не нужно сильным мирам сего демонстрировать мало-мальское подобие соблюдения элементов политкорректности: мировое народонаселение в основной массе любые проявления мировой политики принимает и воспринимает, нередко оправдывая их применение.



Тем самым, человеческое измерение скатывается к нулю, подводя мироздание к гуманитарной катастрофе. Не в общепринятом понимании этого словосочетания, а в ракурсе полного угасания палитры морально-нравственных принципов.



Двуликий Янус – обязательный атрибут современности

При этом одни и те же события заинтересованными структурами могут преподноситься по-разному (в зависимости от географического месторасположения, наличия природных богатств "объекта" или политических веяний). В случае необходимости, мировые авторитеты прощают (или, как минимум, закрывают глаза) на этнические чистки, оккупацию территорий, депортации, убийства на расовой или националистической почве. Вчерашний "террорист N1" вполне может стать своим, а вроде бы друг – оказаться изгоем с доведением "дела" до рассмотрения в Международном суде. Митинги с идентичными лозунгами, разгон и избиения демонстрантов, применение слезоточивого газа против людей одними и теми же "судьями" из числа "двадцаток", "шестерок" и "шестеренок" оцениваются в корне по-разному.



Наряду с этим, те, кто сжигает экземпляры Корана, ни в кой мере не могут быть "помещены" в разряд экстремистов, но массовые проявления недовольства по этому поводу приравниваются к религиозному радикализму. Точно так же наименование вооруженных бандитов может варьироваться от террористов до повстанцев.



"Мюнхенский сговор" современности

Причиной такого "стечения обстоятельств" является не что иное, как актуальнейшая во все времена геополитика. Помните год 1938-й, а именно – заседание в Мюнхене четырехсторонней конференции глав правительств все тех же Германии (Гитлер), Италии (Муссолини), Англии (Чемберлен) и Франции (Даладье), посвященное разрешению т.н. "Судетского кризиса"? Представители Чехословакии, которую рассматриваемый вопрос касался непосредственно, вообще не были допущены даже до простого статистического присутствия рядом с "четверкой" (к слову, СССР и США также оказались за бортом саммита).



К чему привели итоги того исторического заседания – общеизвестно. Так вот, определенная аналогия с произошедшим свыше 70 лет назад просматривается в состоявшейся в последние дни марта 2011 года в Лондоне конференции по Ливии. Здесь не были представлены Москва и Пекин (наверняка, по причине воздержания от голосования в СБ ООН по использованию авиаударов против Триполи). Но не только в этом сходство с геополитическим сговором 1938 г.



На саммите в Англии не оказалось не только кого-либо от Африканского Союза, но даже от ливийской оппозиции (кодовое название – повстанцы). Хотя за день до заседания глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг встречался с лидером антикаддафиевского т.н. переходного Национального совета Махмудом Джабрилем, сообщив о создании Контактной группы по Ливии для координации политической составляющей бомбардировок Североатлантического альянса. Кроме того, в преддверии заседания оппозиция представила план действий, фиксирующий проведение в "новой" Ливии свободных и демократических выборов.



Что особенно оскорбительно для ливийской стороны, именно из Бенгази поступил "глас народа", позволивший легализовать воздушные атаки на

позиции официальных ливийских властей.



К чему рано или поздно приводили территориальные разделы такого плана, мировой истории известно прекрасно. И чем они заканчивались для "разделявших" – тоже. Но каждый раз сильные мира надеются, что "на этот раз пронесет". Получится обмануть историю?



Заключение

Завершить статью хотелось бы высказыванием известного современного аргентинского философа и политика, основоположника южноамериканской школы метаполитики, президента Центра стратегических исследований Латинской Америки Альберто Буэла. По его словам, "анемия моральных норм" стала визитной карточкой капиталистической системы, утерявшей духовные рамки. Отсюда – неслучайность нахождения сегодняшних "нитей управления" мировыми процессами "в руках аморальных типов, проповедующих монотеизм либерального рынка", как главный закон "нового мирового порядка".



Развитию событий в этом направлении может противостоять только "политическая воля для создания другого порядка", где политика сумеет "подчинить" экономику нравственно-духовным формам. Это подразумевает "стремление к общему добру и обеспечению национальной безопасности на основе внутреннего согласия". Только так "можно прийти к процветанию народа и величию страны".



Дай-то Бог!









Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика