ЛУКОЙЛ может вернуться в Иран и не пойдет в Судан

Офис компании ЛУКОЙЛ- Оверсиз в Москве

Офис компании ЛУКОЙЛ- Оверсиз в Москве

Теги:




0
14 Ноября 2013г. (10 Мухаррам)
Как сообщает агентство ISNA,еще в конце октября старший вице-президент компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (международного дивизиона российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ) Гати Саади аль-Джебури заявил, что российская компания ЛУКОЙЛ готова хотя и «очень осторожно» вернуться к нефтяным проектам в Иране, в случае, если будут отменены разного рода ограничения и санкции.



Ранее в этой стране ЛУКОЙЛ разрабатывал месторождение «Анаран» в Западном Иране, запасы которого оцениваются в 2 млн баррелей нефти. В этом проекте российской компании принадлежало 75%. ЛУКОЙЛ был вынужден уйти из Ирана, поскольку напрямую подпадал под режим санкций, ибо российская компания имеет обширный бизнес на территории США.



Интерес к иранскому нефтяному рынку увеличился в последнее время, после заявления помощника министра нефти Ирана Мехди Хоссейни. Он сообщил, что Иран готов отказаться от существующей ныне системы контрактов, не позволяющей иностранным компаниям напрямую получать доли в иранских нефтяных проектах. Теперь будет введена система «беспроигрышных нефтяных контрактов», а приоритет будет отдаваться ведущим нефтяным компаниям, не важно американским или европейским. Подробно условия новых контрактов будут оглашены в марте, в Лондоне.



Представители ЛУКОЙЛа также сообщили, что не намерены участвовать в запланированном на декабрь аукционе по пяти нефтяным блокам в Судане. Эта страна предлагает самые выгодные условия для разработки своих месторождений иностранными инвесторами в форме соглашений о разделе продукции, однако в Судане очень велики политические и инфраструктурные риски.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика