Лавров: АЭС «Бушер» отвечает интересам нераспространения

Физический пуск реактора бушерской АЭС запланирован на 21 августа

Физический пуск реактора бушерской АЭС запланирован на 21 августа

Теги:



0
18 Августа 2010г. (08 Рамадан)
Проект создания атомной электростанции «Бушер» в Иране способствует режиму нераспространения, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.



«Он абсолютно защищен от каких-либо распространенческих рисков и, если хотите, является важнейшим якорем, который держит Иран в режиме нераспространения», – цитирует «Интерфакс» слова главы МИД РФ.



Вместе с тем глава российской дипломатии посоветовал тем, кто считает запуск АЭС Бушер неправильным сигналом, «обратиться к классикам» – например, к бывшему президенту США Джорджу Бушу, который назвал проект «Бушер» образцом сотрудничества с Ираном, в частности, в ядерной сфере.



Также Лавров ответил на вопрос журналистов о том, что некоторые зарубежные партнеры считают участие России в строительстве АЭС «неправильным сигналом» Ирану.



«Этот проект осуществляется под полнейшим контролем МАГАТЭ», – сказал он.



Сооружение "под ключ" одного блока АЭС "Бушер" с установленной электрической мощностью 1000 мегаватт осуществляет российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом"). На прошлой неделе российские представители сообщили, что физический пуск реактора АЭС "Бушер" в Иране запланирован на 21 августа, сообщает РИА «Новости».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика