«Левада-центр» не захотел быть иностранным агентом

«Левада-центр» отказался от иностранного финансирования

«Левада-центр» отказался от иностранного финансирования

Теги:





0
30 Мая 2013г. (20 Раджаб)
Известная социологическая служба «Левада-центр» публично отказалась от зарубежного финансирования своей деятельности, из-за которого ранее была причислена к иностранным агентам.



О решении организации приостановить финансирование из зарубежных источников в интервью «Ведомостям» заявил руководитель отдела развития центра Денис Волков.



По его словам, средства иностранное финансирование было частью бюджетов двух проектов «Левада-центра»: исследования гражданского общества и протестного движения, а также исследования настроений и политических предпочтений москвичей. Из-за отказа от иностранных грантов оба проекта приостановлены.



Для сбора средств на данные проекты центр планирует создать интернет-кошелек на «Яндекс.Деньги», о движении средств в котором центр обещает публично отчитываться.



Примерный бюджет проекта из двух опросов составляет 670 тысяч рублей. Их проведение запланировано ни июнь и сентябрь.



Напомним, что в начале мая Генпрокуратура опубликовала результаты проверки «Левада-центр». Следователями было установлено, что в период с декабря 2012 года по март 2013 года на счета «Левада-центра» поступило 3,9 млн рублей от американского института «Открытое общество», а также от организаций из Италии, Великобритании, Польши и Кореи. В этой связи Генпрокуратура потребовала от центра зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика