Лидерам киргизской оппозиции грозят 20 лет тюрьмы

Участники акции протеста в защиту арестованных лидеров оппозиции

Участники акции протеста в защиту арестованных лидеров оппозиции

Теги:




4
06 Октября 2012г. (20 Зу-ль-када)
Киргизский суд санкционировал арест трех лидеров парламентской оппозиции – Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, и официально предъявил обвинения.



По вменяемым статьям уголовного кодекса каждому из них грозит до 20 лет тюрьмы. Так Ташиев и Жапаров обвиняются в "публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя" и "насильственном захвате власти или насильственном удержании власти". Мамытов проходит по статье "покушение на насильственный захват власти".



Как отметили адвокаты обвиняемых, они будут обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, передают местные СМИ.



Оппозиционные лидеры были задержаны на 48 часов после прошедшего в центре Бишкека 3 октября массового митинга за национализацию крупнейшего в республике киргизско-канадского золотодобывающего предприятия "Кумтор" . В результате столкновений с полицией пострадали 12 человек.



Сторонники оппозиции уже пригрозили властям массовыми демонстрациями в случае, если их лидеры не будут отпущены на свободу. В четверг они перекрыли стратегическую автотрассу Бишкек-Ош, соединяющую северные и южные области Киргизии. В связи с обострением ситуации МВД республики перешло на усиленный режим несения службы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xalifat 07 Октября 2012г.
Ответить

а розу почему не посадили за насильственное свержение бакиева

xalifat 07 Октября 2012г.
Ответить

а розу почему не посадили за насильственное свержение бакиева

Яндекс.Метрика