Максим Шевченко: В Чеченской республике никто не забыт

Максим Шевченко

Максим Шевченко

Теги:

0
17 Апреля 2009г. (21 Раби ас-сани)
Выдающейся датой в истории страны назвал день отмены режима контртеррористической операции в Чечне известный журналист Максим Шевченко. По его мнению, Кавказ может стать воротами для России в исламский мир, «который преисполнен инвестиционными надеждами».

«Я поздравляю всех чеченцев, граждан Чеченской республики, граждан Российской Федерации с прекращением этого кошмара, на фоне которого выросло целое поколение. И, конечно, безусловно, это выдающийся день. Мы к этому шли очень долгие годы, и огромные жертвы были принесены ради того, чтобы это когда-нибудь случилось, и чеченским народом, и российским, и другими народами России в этой кошмарной свалке кровавых 90-х годов, когда возникла эта жуткая бессмысленная бойня, задачей которой было втянуть народы нашей страны в междоусобную кровавую гражданскую войну», – сказал Шевченко.



Как он отметил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», «никакое имя не забыто в Чеченской республике и не забыто теми, кто отдал часть своей жизни этому конфликту». «Мы поименно вспомним всех, кто тогда поднял руку за истребление граждан Российской Федерации с помощью той самой армии, которая присягала защищать Российскую Федерацию», – сказал Шевченко. Всякие попытки представить чеченский конфликт как конфликт между чеченцами и русскими исходят от «смертельных врагов России», которые хотят распада страны, считает журналист.



Он опроверг утверждение о том, что предоставление инвестиций и экономической свободы обеспечит излишний суверенитет республике. «Во-первых, Чеченская республика – один из немногих регионов России, который доказал, что умеет восстанавливать из полной разрухи города, на которые не стыдно посмотреть и в которых можно жить людям, умеет создавать религиозные и культурные объекты, подобные той мечети, которая в Грозном высится, и церкви православные, которые в Грозном восстановлены тоже, между прочим, при участии президента Чеченской республики», – сказал Шевченко.



Журналист между тем обратил внимание, что теракты «удивительным образом совпадают с инвестиционными визитами». «Кто-то опасается, что Чеченская республика станет каналом прихода в Россию огромных инвестиций из стран Залива», – сказал он. «Когда приезжал Фейсал ат-Турки, один из влиятельнейших саудовских руководителей, в Россию, то случился Норд-Ост. Когда приезжал принц Абдалла, то случился Беслан тогда. Когда приезжает эмир Дубаи, который договаривается об огромных инвестициях в Россию, то случается убийство Ямадаева», – заметил Шевченко.



Исламские деньги из стран Залива сильно отличаются от западных денег, говорит он. «Исламские деньги – это тяжелые деньги. Исламский кредит – это не процентный кредит. Это кредит, который дается под проектное развитие. И кто-то, кто контролирует российские финансы, создавая в России почти колониальную зависимость от легких денег, которые связаны с американской ипотекой и так далее, очень сильно не хочет, чтобы в Россию пришли реальные тяжелые деньги залива», – заявил политолог. При этом, замечает он, Чечня и Кавказ могут стать воротами для России в исламский мир, который преисполнен инвестиционными надеждами.



«Я предлагаю журналистам подумать, кто не хочет, чтобы в Россию пришли деньги, которые могут изменить коренным образом структуру российской экономики, ее насыщенность и структуру российской банковской системы», – резюмировал Шевченко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика