Материнский капитал продлят до 2025 года?

news-CjjzofkXGV
Правительство хочет продлить действие программы материнского капитала до 2025 года, сообщил глава Минтруда Максим Топилин в среду во время конференции «Общероссийского народного фронта».



По его словам , программу предлагается продлить "на время действия концепции демографической политики", сообщает "Коммерсант".



При этом кабмин предлагает расширить сферу применения материнского капитала, позволив родителям тратить средства на создание семейного бизнеса и аренду жилья.



Программа выплат за второго ребенка реализуется с 2007 года, и ее действие истекает в 2016 году. Минфин и Минэкономразвития предложили не продлять ее, заявив о бюджетной нагрузке в 300-330 млрд рублей ежегодно. Минтруд, напротив, считает, что продлить программу материнского капитала в России необходимо как минимум еще на 15 лет.



В 2013 году сумма материнского капитала составила около 410 тыс.рублей. Сфера его применения строго ограничена: деньги можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или накопительную часть пенсии матери.



По данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 ноября 2013 года, государственные сертификаты на материнский капитал получило более 4,6 млн человек. За шесть лет с начала действия программы рождаемость в России увеличилась на 28,5%, свидетельствуют данные Минтруда. Лидерами по выплатам маткапитала являются Чечня, Татарстан и Башкирия соответственно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика