Межрелигиозные браки в ЦАР становятся приговором для мусульман

Обращенная мусульманка Генриетта Оумпо
Межрелигиозные браки могут существовать и процветать в любой другой стране, но в Центральноафриканской республике это явление стало нести смертельную опасность для семей.



Многие женщины-христианки или новообращенные мусульманки, вышедшие замуж за мусульман, сталкиваются с угрозами расправы в свой адрес со стороны боевиков анти-балака.



«Они сломали дверь и начали искать его, – рассказывает в интервью The Washington Post обращенная мусульманка Генриетта Оумпо, которая уже много лет живет в браке с мусульманином.



«Откажись от Ислама, или мы вернемся и убьем тебя за брак с мусульманином», – сказал один из нападавших пожилой женщине.



60-летняя мусульманка с ужасом вспоминает о том, как прохристианские боевики анти-балака ворвались в ее дом и пытались убить ее мужа Идрисса Аляса Мухамеда. Пожилому мужчине удалось бежать из дома через окно, а боевики тем временем перевернули все в доме вверх дном и сожгли имущество семьи.



Анти-балака собирались расправиться и над 60-летней женой Мухамеда, но тут вмешались соседи, сказавшие боевикам, что Генриетта сама из христианской семьи.



В страхе перед насилием Мухамед вместе с 11 детьми перебрался в район PK5, где укрылись тысячи беженцев-мусульман.



«Я живу в этом месте 40 лет, и все мои дети родились здесь, – говорит пожилой мусульманин. – Я никогда не ожидал такого, и никто не ожидал».



Мусульманке Херве Уассири тоже поставили ультиматум – отказаться от Ислама, либо умереть, но ее христианская семья не встала на ее защиту и тоже требует от Херве покинуть Ислам.



«Я не знаю, что они сделают со мной, если увидят, что я молюсь. Наверное, попытаются убить меня», – говорит женщина.



Мусульманин Адель Хафиз, женатый на христианке, был вынужден бежать из родных мест из-за угроз со стороны анти-балака. Его семья распалась на две части – трое детей поехали вместе с отцом, а четверо остались с матерью, отказавшейся уезжать из родного дома.



«Моя жена говорит, что если мы все уедем, то они разрушат наш дом», – сетует Хафиз, скрывающийся вместе с детьми в мечети. – Христиане и мусульмане жили в мире. Теперь ничего этого нет».



Пожилая Генриетта тоже отказалась покидать родной дом и вынуждена притворяться христианкой, чтобы спастись от расправы. – «Я перестала носить мусульманскую одежду. Я не хожу в мечеть», – признает она.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика