Министерство образования и науки РФ ответило на заявление движения «Ватан» по поводу введения основ православной культуры в школьную программу и отмены регионального компонента в системе государственного образования РФ.
«Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России рассмотрел ваше письмо и сообщает, что в настоящее время ведется работа по созданию федерального государственного стандарта общего образования», - отвечают чиновники.
«Минобрнауки России и Российской академией образования при разработке стандарта в качестве приоритетов приняты положения, усиливающие воспитательный потенциал и социально-гуманитарную направленность содержания образования, способствующего развитию духовно-нравственного потенциала ученика.
Кроме того, предусмотрено обеспечение вариативности и свободы выбора в образовании для субъектов образовательного процесса. Проект стандарта в 2008-9 учебном году будет широко обсужден научно-педагогической общественностью во всех субъектах РФ».
«Я предлагаю всем принять активное участие в этом обсуждении», - заявил агентству IslamNews член Центрального координационного совета движения «Ватан» Аскер Бикбаев. «Что касается утверждения Министерства о свободе выбора для учащегося, посмотрим, как это будет на самом деле» - заметил он.
Собкор.
Войти с помощью: