В минувшую субботу в г. Верхняя Пышма по адресу ул. Сыромолотова, 118 состоялся мусульманский субботник у мечети «Рамазан», девушки прибирались внутри мечети, мыли окна и пол, а юноши отчищали прилегающую территорию от травы и веток. Об этом рассказали корреспонденту IslamNews участники субботника.
Как уже сообщал IslamNews, мечеть не использовалась с начала 2000-х годов, поскольку в городе начала действовать огромная Медная мечеть им. имама И. аль-Бухари. Девушки-мусульманки, живущие в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга (рядом с Верхней Пышмой) во главе с мусульманкой Залией Валеевой искали помещение для проведения занятий по основам ислама, курсам кройки и шитья и встреч. Администрация Медной мечети пошла на встречу девушкам и разрешила им использовать помещение мечети «Рамазан».
Помещение деревянной мечети довольно просторно. В нем есть парты и стулья, одним словом, все, что необходимо для занятий. Так что в ближайшее время эта мечеть станет социальным центром для мусульманок.
Войти с помощью: