Беспрецедентные акции французских властей по депортации цыган – граждан стран ЕС вызвали массовое протестное движение в стране. 4 сентября в 136-ти населенных пунктах Франции состоялись демонстрации протеста против депортации цыган и новых мер, предпринимаемых президентом Николя Саркози для борьбы с преступностью.
По данным Би-Би-Си, свое несогласие с политикой президента выразили десятки тысяч французов. Наибольшее число протестующих вышли на улицы французской столицы – около 50 тыс. участников. Аналогичные акции протеста прошли в других городах, а также у французских посольств в Лондоне, Брюсселе и Бухаресте. Участники демонстраций обвинили Саркози в расизме, клевете на этнические меньшинства, нарушении законов ЕС, самом низкопробном популизме, попытках извлечь политические дивиденды из борьбы с преступностью. Организаторами протестных выступлений стали правозащитники, борцы с расизмом, профсоюзы и различные политические объединения.
Как напоминает «
Сегодня.ру», Саркози назвал цыганские таборы рассадниками преступности, в которых процветает проституция и эксплуатация детского труда.
С начала 2010 года французы выслали в Румынию и Болгарию около 8 тыс. цыган, причем только за август число депортированных составило тысячу человек. За 2009 год аналогичные меры были приняты к 11 тыс. цыган.
Многочисленные аналитики убеждены, что «окончательное решение цыганской проблемы», затеянное Саркази, – не что иное, как пиар-ход в свете приближающихся президентских выборов. Ведь опросы общественного мнения показывали, что почти половина французов готова поддержать антицыганскую политику.
Межрасовая и межрелигиозная ситуация в Третьей республике, как известно, является достаточно напряженной. И неслучайно Саркози сделал упор в своей внутренней политике на «обуздание» инородцев. Ведь это, ко всему прочему, является старым испытанным способом переключить внимание населения с социальных и политических проблем на поиски врага. Особенно это актуально в период экономического кризиса и связанного с ним сворачивания социальных программ.
Первоначально в качестве главного объекта «народного негодования» Саркози избрал мусульманскую общину. Однако очень скоро стало ясно, что нападки на мусульман могут слишком дорого обойтись властям. И было принято решение переключиться на цыган. Благо, что недоброжелателей у этого народа всегда было немало.
Но и травля цыган отнюдь не столь безнаказанна, как казалось вначале. Откровенно расистский характер акций французских властей вызвал беспокойство ООН. Незаконная депортация граждан ЕС встревожила руководство объединенной Европы, полагающее, что действия администрации Саркози подрывают базовые принципы евроинтеграции. К этому можно добавить и массовые протестные выступления противников расизма, которые наглядно показывают, что надежды Саркози объединить нацию на почве ненависти к «этим цыганам» не сбылись.
Напротив, последние события реально раскололи французское общество. Дело в том, что немалую тревогу «цыганские» акции французских властей вызвали в мусульманской общине. Ее члены убеждены, что сегодня на цыганах отрабатываются технологии, которые в дальнейшем будут использованы против иммигрантов из Африки и с Ближнего Востока. В мусульманской общине также считают, что в ходе нынешней депортации идет подготовка общественного мнения к аналогичным действиям в отношении исламского сообщества.
Все эти опасения вызывают колоссальный рост напряженности среди французских мусульман. Не исключена возможность ответных акций в духе «огненного рождества», когда массовые беспорядки охватили полстраны.
Войти с помощью: