Палестинская экономика ежегодно теряет потенциальную выручку в 3,4 млрд. долларов из-за экономических санкций Израиля. К такому выводу пришли авторы опубликованного вчера доклада Всемирного банка, сообщает
Arab News.
В докладе также говорится, что Палестине для достижения уровня устойчивого развития надлежит обеспечить рост экономики на треть и снизить дефицит бюджета наполовину. Для этого необходимо обеспечить доступ к минеральным и сельскохозяйственным ресурсам Западного берега реки Иордан. Речь идет о так называемой «зоне С», составляющей 61% всей территории Западного берега реки Иордан, находящейся под полным контролем Израиля. Эти территории малонаселены, и израильтяне практически не допускают сюда палестинцев.
Доклад Всемирного банка рекомендует Израилю снять столь тотальные ограничения, диктуемые якобы «соображениями безопасности» и обеспечить доступ палестинцев к ресурсам на этих территорий. «Доступ в зону С, конечно, не решит всех проблем палестинской экономики, но иначе ситуация ухудшится окончательно», – говорится в докладе.
Войти с помощью: